Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Птенец белобрюхого рябка вылупился в зоопитомнике под Волоколамском


/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Александра Серова
/важно
/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Александра Серова

/важно

В Центре воспроизводства редких видов животных под Волоколамском, вылупился птенец новой для этого места птицы — белобрюхого рябка. Этот вид появился в коллекции Центра только в прошлом году.


«Малышу всего три дня, а вылупился он спустя 23 дня инкубации. Чтобы ему не было так одиноко, мы подселили к нему птенца перепелки», — рассказывают сотрудники Центра.

Белобрюхий рябок — птица, которая обитает в полупустынях и сухих степях на юге Европы, юго-западе Азии и севере Африки. Этот вид можно встретить в Испании, Португалии, Турции, Пакистане, Казахстане. Как и многие другие птицы открытых пространств, белобрюхие рябки с трудом адаптируются к условиям зоопарков. Однако в Центре удалось создать для них комфортные условия для жизни. 

Удивительно, но птенцы рябков учатся питаться самостоятельно. А вот воду им приносят родители, принося ее на своих перьях. Водопой может находиться на расстоянии до 50 километров от места гнездования, и родитель неустанно летает туда столько раз, сколько потребуется. Интересно, что и самец, и самка по очереди высиживают яйца.