:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi81NjA0ODM5MTYwZWYxY2Q3OTQwZmYzZTI5MGQ4MDk4NF9WT1JLTWZELmpwZWc.webp)
В Волоколамске отметили 82 годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
Памятное мероприятие, посвященное 82-й годовщине со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, прошло в Волоколамске. Местные жители, почетные гости, ветераны и дети войны пришли поклониться героям тех лет.
Одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны, как по своим масштабам, так и по своему значению стала Битва под Москвой. Именно здесь, недалеко от столицы крупнейшего в мире государства, хвалёная гитлеровская армия впервые потерпела серьёзное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом значительного поворота в ходе войны и истории. 20 декабря — особая дата, которая навечно вписана в историю города.
В этот день, 82 года назад, Волоколамск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. И каждый год жители проникновенно поклоняются тому великому времени, героям тех лет. Ведущая мероприятия рассказала, что в октябре 1941 года враг вплотную подступил к Волоколамску. 27 октября бросив в бой до 125 танков, немцы смогли ворваться на западную окраину города, а к 16 часам — овладеть городом. Гитлеровцы хозяйничали в Волоколамске 53 дня. Бои по освобождению города начались на втором этапе контрнаступления.
Это было одно из тех наступлений, которое в прах развеяло миф о непобедимости гитлеровской армии. Враги не ожидали такого натиска. 20 декабря в результате согласованных действий советских войск Волоколамск был очищен от захватчиков. Неувядаемой славой во время обороны Волоколамского края покрыли себя многие бойцы и командиры, воинские части и партизанские отряды. На Волоколамской земле в годы Великой Отечественной войны героически сражались: — 316 стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова — Курсантский полк, сформированный на базе Военного училища им. Верховного Совета РСФСР, под командованием Героя Советского Союза полковника Семена Ивановича Младенцева; — 3 кавалерийский корпус во главе с генерал-майором Львом Михайловичем Доватором; — воины ряда артиллерийских полков… — С приветственным словом к собравшимся обратились первый заместитель главы администрации Волоколамского округа Иван Абрамов, председатель окружного Совета депутатов Сергей Шорников, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов округа Виктор Бахирев, депутат Московской областной Думы Владимир Вшивцев и благочинный Волоколамского округа протоиерей Герман Григорьев.
Местные жители, почетные гости, ветераны и дети войны пришли поклониться героям тех лет. Среди них Почетный житель Волоколамска, 95-летний заслуженный моряк-подводник Иван Иванович Евстафьев в молодости служил в танковых частях, был командиром экипажа. Затем поступил в высшее военно-морское училище в Ленинграде. Когда началась война Ивану Ивановичу было 13 лет.
. В завершении мероприятия все участники и возложили венки и цветы к мемориалу погибшим горожанам как дань уважения подвигу, совершенному защитниками Волоколамска.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTYtMjYtMjAtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTctMDYtNTMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMTEtNTgtMjAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTUzMzAxNjM0MzM5NDcxMzEwNTEteS12emxvdTU0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9wcmVzdHVwbmlra2trLnBuZw.webp)
:focal(0.51:0.41):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9zaGtsLmpwZw.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi8wYThhYTliNTE0YWMwOTNhYWVhNTZhZmUwM2JhMTRlNV9pSmVaRUVoLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9qdWJpaWlpaS5qcGVn.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9hYTc4N2U1NDAzMGRlMWI3NDQ1Njk1NzNlM2JhODcyZF92TTBvemFWLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9weWxlc3Nzcy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9weWwxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9weWwyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9weWwzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9jaGVob2xsbGwuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi92ZW5pa3NuZWcuanBn.webp)