Картинка
/ Фото: Министерство ЖКХ Московской области

Труба под руслом реки: в Воскресенске ремонтируют дюкер для 34 тыс. жителей

МинЖКХ: дюкер под Москвой-рекой отремонтируют в Воскресенске до 2027 года

/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Марина Литвинова
/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Марина Литвинова

В Воскресенске продолжается капитальный ремонт дюкера, проложенного по дну реки Москвы. Обновление проводится в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» и областной государственной программы Министерства ЖКХ Подмосковья. Об этом сообщили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Дюкер — это напорный участок трубопровода, который прокладывают под препятствием: руслом реки, оврагом, автомобильной или железной дорогой. В ходе ремонта обновят сеть протяженностью более 1 тыс. м.

Объект ввели в эксплуатацию в 1971 году. Несмотря на немалый срок его службы, который превышает 50 лет, в настоящее время он по-прежнему является важным звеном системы водоотведения. Дюкер обеспечивает отвод сточных вод не только для микрорайона Новлянский и промышленной зоны городского округа Воскресенск, но также для деревни Ратчино и села Федино.

Сегодня на площадке сваривают наземную часть дюкера, а работы на подводной части на время остановлены — их планируется начать после завершения судоходного сезона на реке Москве. Это гарантирует безопасность подводных работ и не создает проблем судоходству.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Кирилл Григорьев отметил, что сейчас в работе находится почти 200 объектов. В регионе устанавливаются станции водоподготовки и обезжелезивания, которые решают одну из самых актуальных проблем — качество воды, модернизируются очистные сооружения и канализационные насосные станции, отвечающие за надежное водоотведение. Много мероприятий проводится и с точки зрения автоматизации объектов, чтобы минимизировать ручную работу.

Завершить строительные работы планируется в 2027 году.

После ремонта более 34 тыс. жителей Воскресенска почувствуют положительные изменения в системе водоотведения.