:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9YYnhpeFVaSUNhbzlSdlc4WThXR2lLMENZQlRxY2lrRkpaVHFPamdYLnBuZw.webp)
Новые факты о нательных крестах местных жителей от 16 до 20 века представил сотрудник музея-заповедника «Зарайский кремль»
Он рассказал о локализованных крестах, происходящих из некрополя около Троицкой церкви, согласно наблюдениям сотрудников музея середины 1980-х годов, а также о крестах, полученных в результате новейших археологических исследований, проведенных на территории города Зарайской археологической экспедицией и музеем в последние 5 лет (2019–2023 гг.).
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wMy9qOWpkaElPSVhxZ2J6b1JKaDEzOEVhT05wdzJJZ0RISkxJMU5FQTVqLmpwZw.webp)
Также на конференции был презентован сборник материалов предыдущей конференции, в котором опубликована статья Тимура Галкина, посвященная находке редкого наперсного креста, происходящего с раскопа на территории кремля у подножия Караульной башни в 2021 году.
Подробнее читайте на: https://t.me/zarkreml
Напомним, серия культурно-образовательных событий организована в регионе при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области в рамках государственной программы Московской области «Культура Подмосковья».