Фото: vk.com/МБУ «Зареченский СДК» здание д. Мендюкино
Фото: vk.com/МБУ «Зареченский СДК» здание д. Мендюкино

Спектакль и ряд кинопоказов проведут в Зарайске ко Дню памяти и скорби


/Главная /Культура
Автор текста:
Евгений Мазепов
/Главная /Культура
Автор текста:
Евгений Мазепов

В преддверии памятной даты в Зареченском СДК зарайцам окунуться в атмосферу военного времени и отдать дань уважения тем, кто пожертвовал своей жизнью ради победы.

Спектакль «Письма, опаленные войной» — это трогательная история, рассказанная через фронтовые письма. В них содержатся рассказы о любви, надежде и страданиях, которые пережили люди во время Великой Отечественной войны. Актеры воплотят на сцене чувства и переживания солдат, офицеров, их родных и близких.


«Спектакль станет памятным событием для каждого зрителя и заставит задуматься о важности мира и памяти о тех, кто защитил нашу Родину ценой своих жизней», — отметили в Зареченском СДК.

Начало 21 июня в 12:30, вход свободный. 0+.

Также к памятной дате пройдут несколько кинопоказов. 22 июня в 12:00 в Центре досуга «Победа» можно будет увидеть ленту «Катя-Катя». Вход свободный, 6+. В тот же день, в 22:00, в рамках проекта «Лето в Подмосковье», в Зарайском центральном парке культуры и отдыха под открытым небом покажут фильм «Рядовой Чээрин». Вход свободный, 12+.

  • Фото: ДК имени В.Н. Леонова
    Фото: ДК имени В.Н. Леонова

    «Станция квеста на каждом ярусе»: на Водонапорной башне провели игровую программу для школьников


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Мария Иванова

    В этот раз, игровую программу в Водонапорной башне подготовили для детей из школьных лагерей лицея №5, здания в деревне Ерново и средней школы №6.

    Фото: ДК имени В.Н. Леонова
    Фото: ДК имени В.Н. Леонова

    В программу вошли задачи для школьников, по одной на каждом ярусе башни. На станциях ребятам предложили игры.


    «В развлекательной форме дети совершенствовали свои коммуникативные навыки: учились договариваться в команде, слушать других участников игры и следовать правилам. Подвижные игры и развлечения доставили детям много радости. А обширный панорамный вид на город и его живописные окрестности с высоты птичьего полёта дал положительный заряд на целый день», – рассказали организаторы программы.
    Фото: ДК имени В.Н. Леонова
    Фото: ДК имени В.Н. Леонова

    Встреча прошла в рамках проекта «Лето в Подмосковье».

  • Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск

    Мультфильм о вреде алкоголя показали зарайским школьникам


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Мария Иванова

    В мультике, герои рассказывают о том, как алкоголь влияет на здоровье человека, его отношения с окружающими и о последствиях, который возникают при употребления алкоголя.

    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск

    «Мероприятие помогло ребятам осознать важность принятия осознанных решений и заботы о своём здоровье», – рассказали организаторы кинопоказа.

    Ведущие встречи также обсудили со школьниками вопросы, поставленные в мультфильме. Отметили, что алкоголь влияет на процесс принятия решений, на качество отношений с окружающими людьми. Обсудили также примеры интересного досуга без участия алкоголя.

    Встреча состоялась в рамках проекта «Лето в Подмосковье».

  • Фото: ГМЗ «Зарайский кремль»
    Фото: ГМЗ «Зарайский кремль»

    «Нарисованный Зарайск»: «героями» сюжета книги стали старые сараи и голубятня


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Мария Иванова

    Отрывок из сборника Алёны Дергилёвой и Николая Бесчастнова «Нарисованный Зарайск» опубликовали в ТГ-канале музея. Здесь, авторы рассуждают о том, что «скученность коммунального существования» в советские годы стала причиной постройки рядом с многоэтажными домами сараев из необрезанных и необструганных досок.


    «Сколоченные как времянки по всей России, они на долгие десятилетия застряли в малых городах, став их характерной чертой. Их было настолько много, что они и сегодня крепко встроены в быт горожан. К сараям пристраивались голубятни, курятники и крольчатники», – говорится в книге.
    Фото: ГМЗ «Зарайский кремль»
    Фото: ГМЗ «Зарайский кремль»

    Авторы также рассуждают о том, что именно в сараях шла настоящая, насыщенная конструктивной деятельностью и колоритным отдыхом жизнь. Здесь бесконечно чинили мотоциклы, распивали далеко не безалкогольные напитки, играли дети.


    «"Голубятня" и "Старые сараи" нарисованы с натуры во дворе дома по ул. Комсомольской, 11, где прошло детство автора этих строк, мужа Дергилёвой. Построенные более 70 лет назад сооружения давно обветшали, а вывалившиеся части криво забиты ржавыми железными листами. Большая часть дверей сараев заросла крапивой и лопухами. Перед нами почти руины, овеянные грустными воспоминаниями о послевоенной дворовой жизни с курами и гусями на земле и голубями в бездонной синеве зарайского неба», – рассказывают в ТГ-канале «Зарайского кремля».

    Авторы добавляют, что несмотря на прошедшие годы, внимательно присмотревшись, в таких сараях все равно можно увидеть жизнь.

  • Фото: Музей-заповедник «Зарайский кремль»
    Фото: Музей-заповедник «Зарайский кремль»

    Ищем таланты: кастинг народных умельцев открыл музей-заповедник «Зарайский кремль»


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Евгений Мазепов
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Евгений Мазепов

    Как сообщили в музее-заповеднике «Зарайский кремль», на этнографический фестиваль «Липец в Даровом» приглашают мастеров, бережно хранящих старинные народные промыслы.


    «К рассмотрению принимаются изделия следующих направлений: гончарное дело, резьба и роспись по дереву, плетение из бересты и лозы, ткачество, вышивка, кружевоплетение, этнографические и обрядовые куклы», — говорится в публикации в Телеграм-канале музея.

    Продукция должна соответствовать следующим критериям:

    - аутентичность и художественная ценность;

    - использование традиционных материалов.

    Заявки следует отправлять до 29 июня на электронную почту. К письму нужно приложить фотографии ассортимента продукции и контактную информацию. 16+.

  • Фото: vk.com/Зарайский центральный парк культуры и отдыха
    Фото: vk.com/Зарайский центральный парк культуры и отдыха

    С мелом и шариком: на День отца в зарайском парке дарили подарки


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Евгений Мазепов
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Евгений Мазепов

    На праздновании Дня отца в Центральном парке культуры и отдыха проводились разнообразные конкурсы и игры, благодаря которым дети и взрослые смогли весело провести время с пользой. Большой популярностью пользовались веселые старты, где мог поучаствовать абсолютно каждый.

    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка

    Соревнования прошли в напряженной, но дружественной атмосфере. Участники зарядились позитивом и отличным настроением. Все получили небольшие призы — воздушные шары.

    Самой запоминающейся частью праздника стал конкурс рисунков на асфальте «Папа и я», а продолжились праздничные гуляния в парке вечером караоке под открытым небом.