Межрегиональный фольклорный фестиваль народной культуры традиционно прошел в Государственном музее-заповеднике Сергея Есенина.
Фото: Ансамбль русской песни «Ладанка».
В празднике участвовал Зарайский народный коллектив «Ладанка» под руководством
Екатерины Сорокиной.
«Сейчас, как никогда, важно сохранить народные традиции и родную русскую культуру», –отметили участники фестиваля.
Напомним, серия
культурно-образовательных событий организована в регионе при поддержке
Министерства культуры и туризма Московской области в рамках государственной
программы Московской области «Культура Подмосковья».
В этот раз, в рамках акции можно будет принять участие в экскурсиях по постоянной экспозиции и по набережной реки Осетр, сделать своими руками сувенир в творческих мастерских, побывать на интерактивной программе, посетить лекции, пройти квест и послушать концерт.
В частности, в этом году исполняется 120 лет со дня рождения народной артистки СССР Валентины Сперантовой. Она родилась в Зарайске, в семье дворян и дебютировала на сцене театра А.С. Голубкиной. Историю о ее жизни расскажет ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Зарайский кремль» Николай Невский.
Фото: ГМЗ «Зарайский кремль».
В программе также: экскурсия по выставке «Пушкин и Виельгорский», интерактивная программа «Большая история маленького кремля», экскурсия «О чем шумит Осетр», квест «Изучай, отвечай!» и многое другое.
Подробную афишу можно найти в ТГ-канале ГМЗ «Зарайский кремль».
Напомним, серия культурно-образовательных событий организована в регионе при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области в рамках государственной программы Московской области «Культура Подмосковья».
Благодаря интересному видео зрители изучили различные виды тряпичных кукол. Они узнали о кукле-шестиручке, помогающей по дому, кукле-колокольчике, приносящей хорошие новости, кукле-благополучнице, привлекающей богатство, кукле-пеленашке, защищающей младенцев от сглаза, и кукле-подорожнице, отводящей беды от путешественников.
Фото: vk.com/ДК имени В.Н. Леонова
Фото: vk.com/ДК имени В.Н. Леонова
Фото: vk.com/ДК имени В.Н. Леонова
Фото: vk.com/ДК имени В.Н. Леонова
Самым захватывающим и ожидаемым моментом было, конечно же, самостоятельное изготовление кукол. Ребятам понадобились лишь небольшие кусочки ткани, обычные нитки и немного фантазии — и кукла была готова. Дети и взрослые научились простому способу создавать куклу, которую можно использовать как оберег для дома и семьи или оригинальный подарок.
Фото: vk.com/ДК имени В.Н. Леонова
Фото: vk.com/ДК имени В.Н. Леонова
Фото: vk.com/ДК имени В.Н. Леонова
Фото: vk.com/ДК имени В.Н. Леонова
В конце мероприятия каждому ребенку вручили особенный подарок — раскраску с достопримечательностями Зарайска.
Как отметили в администрации образовательного учреждения, участие в значимых проектах способствует повышению уровня образования и улучшению качества учебного процесса.
Фото: vk.com/Детская школа искусств им. А.С. Голубкиной
Фото: vk.com/Детская школа искусств им. А.С. Голубкиной
«Наши ученики получают возможность демонстрировать отличные результаты на конкурсах и фестивалях разных уровней», — подчеркнула директор Детской школы искусств им. А.С. Голубкиной Олеся Масакова.
Она добавила, что вместе с роялями и пианино заодно обновили и парк духовых инструментов — его пополнила новая флейта.
Фото: vk.com/Детская школа искусств им. А.С. Голубкиной
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что власти Подмосковья заинтересованы в активном развитии системы дополнительного образования в регионе и вкладывают в это значительные ресурсы.
Мероприятие прошло в рамках реализации Государственной программы Московской области «Культура Подмосковья» для школьников из МБОУ «Гимназия №2». На вечере ребятам рассказали о характерной черте творчества Друниной — передавать свои чувства, ужасы войны и романтические переживания через простые слова.
Фото: vk.com/Администрация городского округа Зарайск
Судьба Юлии поражает. Будучи юной девушкой, отправилась добровольцем на фронт с началом Великой Отечественной, служила в военном госпитале. Своими глазами видела все ужасы кровопролитных сражений, выходила из окружения, теряла товарищей и сама была тяжело ранена, но сохранила в сердце поэзию. После войны долго шла к признанию, и в конечном итоге ее творчество стало известно на всю страну.
Стихотворения Друниной находят отклик в сердцах людей и остаются актуальными по сей день.
Артисты представили премьеру комедии «Смешные люди» и порадовали зрителей сначала в деревне Карино и затем в Зарайске. Рассказы Надежды Тэффи, Михаила Зощенко и Аркадия Аверченко прозвучали актуально, так как за сто лет люди не сильно изменились.
Фото: vk.com/Центр досуга «ПОБЕДА» города Зарайска
Затем коллектив показал свою новую постановку — лирическую комедию «Три красавицы» по пьесе Валентина Красногорова. Это история о трех подругах, которые дружат с самого детства и сохраняют теплые отношения. За полтора часа спектакля героини несколько раз ссорятся и мирятся, смеются и плачут, вызывая сочувствие у зрителей. Зрители долго аплодировали актрисам за глубину чувств и искренность игры.
Фото: vk.com/Центр досуга «ПОБЕДА» города Зарайска
Фото: vk.com/Центр досуга «ПОБЕДА» города Зарайска
11 мая в 18:00 Зарайский народный театр и детская театральная студия «Сказка» под руководством Елены Зайцевой приглашают любителей театра посетить Детскую школу искусств имени А.С. Голубкиной (отделение «Родник»), чтобы посмотреть премьеру мистической трагедии «Пиковая дама» по произведению Александра Пушкина.
«Пиковая дама» — это не только мистический персонаж карточной колоды, но и дух старой графини, злой и беспощадный. Этот дух исполняет желания о богатстве, но может наказать за алчность и обман. Спектакль затрагивает различные человеческие проблемы, такие как борьба порока и добродетели, любви и жажды наживы, наивности и предательства, честности и подлости.