По проекту «Добрая комната», куратором которого является депутат Московской областной Думы Линара Самединова, в детском отделении Зарайской больницы организовали яркий мастер-класс для маленьких пациентов.
Волонтеры провели для детей творческое занятие, посвященное морской тематике. Под руководством наставников ребята мастерили объемных крабиков и осьминожек из цветной бумаги, а также создавали красочные открытки с бабочками.
«Творчество — лучшее лекарство для души. Сегодня мы увидели, как у детей загораются глаза, когда они создают что-то своими руками. Эти поделки — не просто развлечение, а маленькие победы, которые помогают отвлечься и быстрее идти на поправку», — поделился впечатлениями куратор проекта в Зарайске, депутат местного Совета депутатов Иван Марков.
«Добрая комната» продолжает радовать детей новыми мероприятиями. В ближайшее время юных пациентов ждут другие творческие сюрпризы.
Ранее зарайские волонтеры придумали проект для школьников.
Телеканал Совета Федерации «ВМЕСТЕ–РФ» приступил к съемкам документального проекта «Я тебя знаю. Зарайск». Фильм, состоящий из пяти новелл, расскажет о жизни и истории жителей древнего подмосковного города.
Среди героев картины — коллектив театра пластики «СВОИ», для которого участие в проекте стало важным творческим событием. Как отметили в театре, это возможность поделиться нашим искусством с широкой аудиторией и показать, чем живет современный Зарайск.
Еще одним участником проекта стал известный зарайский художник Борис Елунин, который преподает в Центре детского творчества.
«В одной из новелл я расскажу о себе, своей работе в студии „Вдохновение“, художественном творчестве и своих учениках. На вопрос, почему я рисую в основном портреты, я ответил, что главная ценность Зарайска — это люди», — рассказал Борис Елунин REGIONS.
Съемочная группа уже приступила к работе в Зарайске. Предполагается, что проект покажет самобытность города через истории его жителей и ответит на вопрос, почему люди остаются здесь жить. Зрители смогут увидеть, как современная жизнь переплетается с богатым историческим наследием одного из древнейших городов Подмосковья.
Ранее стало известно, что зарайцы могут выбрать жанр будущего спектакля театра «СВОИ».
В Зарайске завершили июльский сбор гуманитарной помощи для российских военнослужащих, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции. Последние четыре заявки успешно закрыты, и все необходимое вскоре доставят до бойцов на передовой.
В акции приняли участие глава округа Виктор Петрущенко, сотрудники администрации, активисты общественных организаций и депутаты.
Для бойцов закупили и подготовили спецоборудование, внедорожник УАЗ, квадроцикл, целый грузовик строительных материалов, продукты питания, медикаменты, одежду, маскировочные сети и средства первой необходимости. Также в груз включили адресные посылки для военнослужащих от родных.
«К квадроциклу также прилагается специальный прицеп, подаренный жителями. Если говорить об электронике, то в этот раз купили очень много коптеров и аккумуляторов к ним», — отметил глава Зарайска Виктор Петрущенко.
Loading...
Три машины с гуманитарной помощью уже отправились в зону СВО. Как добавил Петрущеко, поддержка военных — одно из важнейших направлений работы, и жители Зарайска вносят свой вклад в общее дело.
Ранее в действующий военнослужащий из Зарайска лично отвез гуманитарную помощь в Курск.
Первый день похода был посвящен сплочению и проверке на прочность. Активисты прошли веревочный курс «Единая команда», где преодолевали «Лабиринт МГЕР», командную переправу и синхронизировались в «Круге единства». Каждое испытание требовало не только физической выносливости, но и стратегического мышления.
После насыщенного дня молодогвардейцы вместе приготовили походный ужин — макароны по-флотски, а вечером собрались на традиционную «свечку» — разговор о ценностях волонтерства, мотивации и планах на будущее.
«Первый день был полезен тем, что мы увидели, как из группы ярких личностей за считанные часы рождается настоящая команда», — отметил лидер зарайских молодогвардейцев Иван Марков.
Ночь у ребят выдалась очень неспокойная. Из-за близости водоема людей донимали насекомые, но от них помог тройной контур защиты: цедра апельсинов, спирали от комаров и репелленты.
День вторая: социальная работа и мозговые штурмы
Второй день начался с реальной помощи городу: часть активистов отправилась в Зарайск для совместной акции с ГИБДД по раздаче фликеров и напоминания водителям о безопасности на дорогах.
Тем временем в лагере кипела работа: участники провели мозговой штурм и разработали новый социальный проект.
«Подумали, что круто будет организовать патриотическое мероприятие в игровой форме для начальной школы в рамках направления „Касается Каждого“. По замыслу, там должны быть элементы квеста и квиза», — отметила заместитель руководителя местного отделения МГЕР Валерия Афанасьева.
Валерия подчеркнула, что в ходе мозгового штурма стало очевидно, что самый лучший формат для юной аудитории — игровой, так как он всегда дает больше пользы. «Дорожная карта» проекта уже готова, а чуть позднее волонтеры приступят к ее отработке.
Завершился день полевой кухней: молодогвардейцы вместе сварили борщ, и здесь продемонстрировав слаженную командную работу с распределением обязанностей.
День третий: возвращение с результатами
Финальный день стал подведением итогов интенсива на свежем воздухе. Команда, которая в начале похода была просто группой активистов, превратилась в настоящую семью. Ребята не только укрепили доверие друг к другу, но и подготовили конкретные инициативы для Зарайска.
«Поход оправдал все! Мы не просто отдохнули — мы стали монолитом. Те, кто прошел через „болота доверия“ и общий котел, не остановятся», — резюмировал Иван Марков.
Впереди у ребят реализация новых проектов, акций и, возможно, новые выезды. Одно можно сказать точно: возможно все, когда есть команда, которая готова действовать.
Ранее волонтеры со всей страны объединились для помощи усадьбе «Даровое».
Первая смена летнего добровольческого лагеря завершилась в музее-усадьбе «Даровое» в Зарайске. Участниками проекта стали студенты из Коломны, Санкт-Петербурга и Воронежа, которые за пять дней успели сделать немало полезного для сохранения исторического места.
Молодые волонтеры занимались расчисткой Фединой рощи и южного межевого вала, а также организовали досуг для местных детей, научив их старинным народным играм. Особый интерес вызвали традиционные забавы — «котел» и «лапта», которыми с участниками поделились коломенские студенты.
Кроме трудовой деятельности программа включала познавательные экскурсии по усадьбе «Даровое» и Зарайскому кремлю, позволившие добровольцам глубже погрузиться в историю места.
Проект «Даровое Достоевского: музей для всех» реализуется некоммерческим партнерством «Заповедное Даровое» совместно с Государственным социально-гуманитарным университетом и музеем-заповедником «Зарайский кремль». Финансовую поддержку оказывает Фонд президентских грантов.
Следующая смена волонтерского лагеря уже работает в усадьбе. Добровольцы продолжат работу по сохранению и популяризации уникального исторического места.
Ранее зарайские волонтеры отпраздновали юбилей добровольческого движения в Подмосковье.
В деревне Летуново 17 июля пройдет встреча жителей с представителями органов местного самоуправления Зарайска. Мероприятие начнется в 17:00.
Место встречи: ул. Центральная, д. 26, площадка у клуба. В случае дождя мероприятие перенесут в помещение. Вход свободный, 0+.
«Такие выездные мероприятия позволяют жителям получить консультации и решить вопросы без необходимости посещения областных ведомств», — отметили в администрации Зарайска.
Приглашаются все желающие задать вопросы и обсудить актуальные темы с представителями власти. Ожидается, что самой насущной проблемой, с которой обратятся жители, станет водоснабжение, а именно сильное снижение напора вода и затянувшиеся земляные работы по замене труб в деревне. На эти и другие вопросы люди смогут получить ответы, что называется, «из первых уст».
Ранее в администрации округа уже комментировали жалобы в соцсетях на работы в д. Летуново.