В городском округе Зарайск завершился футбольный турнир «Кубок закрытия летнего сезона». В нем участвовали четыре местные команды: ДС «Зарайск», «Авангард», «Луч» и «ЗОЖ».
Все игры прошли в формате 8×8 на поле с натуральным газоном городского стадиона. После жеребьевки распределились на пары полуфиналистов: «Авангард» и «Луч» («Авангард» победил со счетом 2:1) и «ДС Зарайск» и «ЗОЖ» (в основное время они сыграли 1:1, но «ДС Зарайск» взял верх в серии пенальти).
«Турнир проводится ежегодно, осенью после окончания первенства. В этом году разрешили играть на стадионе, но так как у команд дефицит игроков, решили проводить 8×8», — рассказал один из организаторов турнира Никита Лебедев.
Завершающий этап турнира также прошел в две игры. В матче за третье место команда «Луч» победила «ЗОЖ» со счетом 2:1. В финале «ДС Зарайск» крупно обыграл «Авангард» со счетом 5–0 и стал обладателем кубка и золотых медалей.
Ранее зарайские гимнастки привезли медали с открытого первенства в Луховицах.
На городском стадионе Зарайска впервые прошел муниципальный спортивный фестиваль «Сергиевские игры» среди команд школьных спортивных клубов. Назвали состязания в честь преподобного Сергия Радонежского, а участвовали в них ребята всех возрастов с 1 по 11 классы.
Программа фестиваля включала выполнение тестов комплекса ГТО разных ступеней. Это был бег на короткую дистанцию 30 м. для I, II, III ступени и 60 м. — для IV, V, VI ступеней. Также в программе были наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье и поднимание туловища из положения лежа на спине. Последнее упражнение нужно было сделать максимальное количество раз за 15 сек.
«Игры были организованы в память о преподобном Сергии Радонежском, они направлены на пропаганду здорового образа жизни, привлечение молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом и проводятся в соответствии с требованиями ГТО», — отметили в Управлении образования администрации г. о. Зарайск.
Вне зачета также провели встречную эстафету, которая носила ознакомительный характер для самых маленьких участников фестиваля.
Победителями «Сергиевских игр» стали Анатолий Горин и Александра Громова из Средней школы № 6 (I ступень), Тимур Пулотов и Мария Сафонова из Лицея № 5 (II ступень), Владимир Гусев из Гимназии № 2 и Анастасия Зотова из Лицея № 5 (II ступень). Среди более старших участников высшую ступень пьедестала заняли Александр Круглов из Гимназии № 2 и Дарья Брыкина из Мендюкинской средней школы (IV ступень), Алексей Самошкин из Гимназии № 2 и Софья Чулина из Средней школа № 6 (V ступень), Алексей Жуков и Надежда Павлуткина из Гимназия 2 (V ступень).
Муниципальные «Сергиевские игры» — это самый первый этап больших соревнований, которые проводятся Министерством физической культуры и спорта Московской области совместно с епархиями Московской митрополии. Все победители представят Зарайск на епархиальных «Сергиевских играх».
Ранее зараец Иван Болотин победил на Всероссийском турнире по тяжелой атлетике.
Студент Зарайского педагогического колледжа Иван Болотин завоевал две медали на Всероссийском турнире по тяжелой атлетике «Олимпийские надежды», который проходил в Москве.
Иван соревновался среди юниоров в возрастной категории от 15 до 18 и от 19 до 20 лет в весовой категории до 96 килограммов. Он сумел набрать в сумме двоеборья 240 килограммов, что позволило ему завоевать золотую медаль в возрастной группе от 19 до 20 лет и бронзовую медаль среди спортсменов от 15 до 18 лет.
Наставник Ивана, заслуженный тренер России Владимир Кольцов, отметил, что его результат стал следствием многолетних тренировок и дисциплины. Еще один аспект — психологическая устойчивость, которая помогает справиться с волнением и стрессом.
Ранее дважды мастер спорта по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу из Зарайска Евгений Чинаров победил на турнире в Ступино.
В выходные 21 и 22 сентября в Зарайске не ожидается больших культурных событий. Но зато есть возможность вместе у футбольных фанатов — анонсируется закрытие летнего сезона.
Любителям культурного отдыха можно пройтись сразу по трем выставкам. Две из них работают в Водонапорной башне. Они посвящены видам дореволюционного Зарайска и оконным наличникам — историческому достоянию нашего города. Возрастное ограничение 6+. График работы башни смотрите здесь.
Еще одна выставка открылась в музее-усадьбе «Даровое». На ней можно увидеть иллюстрации Алены Дергилевой к роману Достоевского «Идиот». Возрастное ограничение — 12+, работает она со среды по воскресенье с 12:00 до 19:00.
В Центральной библиотеке пройдет творческий вечер Стаса Аникеева «От романса до джаза». Вход свободный, 16+.
Юные хоккеисты команды «Зарайские бизоны» сыграют домашний матч с гостями из Долгопрудного — ХК «Гранит». Начало встречи запланировано на 21 сентября, в 13:00. Вход свободный, 0+.
Центральное спортивное событие пройдет в воскресенье, 22 сентября. На городском стадионе пройдут два матча (в 11:00 и 12:00), которые определят призеров Кубка закрытия летнего сезона по футболу. «Луч» поборется с «ЗОЖ» за третье место, а вот за золотые медали сыграют «Авангард» и ДС «Зарайск».
Ранее зарайцы стали участниками праздника живописи.
В субботу, 21 сентября 2024 года, на ледовой арене Зарайского ледового спортивного комплекса состоится матч третьего тура Первенства Московской области среди юношей по хоккею сезона 2024–2025 годов. Команда 2015 года рождения примет в домашнем матче гостей из Долгопрудного — хоккейный клуб «Гранит». Начало встречи запланировано на 13:00.
«Это будет захватывающая встреча, полная азарта и стремления к победе. Каждая игра для ребят — это возможность проявить себя и получить новый опыт», — отметили в администрации г. о. Зарайск.
В настоящий момент у зарайских хоккеистов поровну побед и поражений. В первом туре они в выездной встрече обыграла соперников из Щелково. Но во втором туре «Бизоны» потерпели поражение от ХК «Баума» из Нахабино.
Вход свободный. 0+.
Ранее зарайские гимнастки привезли медали с открытого первенства в Луховицах.
Молодой боксер из Зарайска Никита Хатунин занял первое место в турнире Лотошино, посвященному памяти павших воинов. Отмечается, что спортсмен выиграл в состязании с юношами из Пушкино, Щелково и Раменского. Об этом в понедельник, 16 сентября, сообщил телеграм-канал «Зарайск. Пригород Рая».
Соревнования прошли уже в седьмой раз, в них приняли участие более сотни спортсменов из разных городских округов Подмосковья.
По задумке мероприятия, состязание привлекает внимание не только к спорту, но и к родине и тем, кто ее защищает. В конце турнира все собравшиеся почтили минутой молчания память погибших защитников Отечества.
Ранее сообщалось о том, что пожилые люди из Зарайска осваивают новый вид спорта — французский петанк, игру с мячом.