Эндокринолог перечислила полезные свойства сезонных летних овощей
Эндокринолог Павлова рассказала о полезных свойствах сезонных летних овощейСезонные овощи являются источником важных витаминов и микроэлементов, особенно актуальных в летний период. Эндокринолог Зухра Павлова в своем телеграм-канале рассказала о полезных свойствах сезонных летних овощей.
Эксперт отметила, что 16 июня отмечается неофициальный День свежих овощей, и именно летом наиболее удобно обогатить свой рацион натуральными витаминами и клетчаткой.
По словам эндокринолога, огурцы, состоящие на 95% из воды, способствуют увлажнению организма и обладают мягким диуретическим эффектом. Этот овощ также является природным абсорбентом и имеет низкий гликемический индекс. Специалист рекомендует употреблять огурцы вместе с кожурой из-за высокого содержания в ней клетчатки.
Помидоры ценны содержанием ликопина — антиоксиданта, положительно влияющего на состояние сосудов и кожи. Они также способствуют снижению воспалительных процессов в организме и защите клеток.
Морковь богата бета-каротином. При этом врач обратила внимание, что сырая морковь имеет умеренный гликемический индекс, в то время как у вареной этот показатель выше.
Болгарский перец лидирует среди овощей по содержанию витамина С, что делает его особенно полезным для иммунитета и здоровья кожи.
Различные виды капусты — белокочанная, брокколи, цветная — поддерживают микрофлору кишечника, являются источником антиоксидантов и клетчатки, снижают воспаления и помогают контролировать уровень сахара в крови.
Лук и чеснок обладают природными антисептическими свойствами, улучшают метаболизм и способствуют снижению холестерина, однако могут раздражать желудочно-кишечный тракт.
Эндокринолог посоветовала распределять рекомендуемую норму овощей между приемами пищи и экспериментировать с методами приготовления — употреблять их в сыром виде, запеченными или приготовленными на пару.
Ранее REGIONS сообщал, что употреблять овощи и фрукты нужно утром.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NudC1vc2VuLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei0xNDAxLTEyLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2U4NTNmY2FhLWE0NzgtNDM1Mi1hOGNjLTAxY2ZjYTJlMDkxMS5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjUtMDktMDUtMDktNDItNTMtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTMzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)