:focal(0.28:0.21):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3Bob3RvLTIwMjYtMDgtMjgtMTItMjQtMzJfY1p0WlB3UC5qcGc.webp)
Эндорфин вместо никотина: врач из Подмосковья дал совет курильщикам
Подмосковный нарколог рассказал, как спорт может помочь в борьбе с курениемНа Неделе популяризации активных видов спорта в Московском областном клиническом наркологическом диспансере рассказали, как физические упражнения могут стать хорошим подспорьем для тех, кто решил отказаться от курения. Об этом сообщило Министерство здравоохранения МО.
Главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Минздрава Московской области Виталий Холдин объяснил механизм влияния спорта на организм. По его словам, регулярные тренировки помогают переключить внимание, сглаживая острые порывы закурить.
Аэробные нагрузки, такие как кардио-тренировки, запускают в организме мощный биохимический процесс: начинается активный синтез эндорфинов. Эти нейромедиаторы действуют как природное обезболивающее и одновременно выступают в роли естественного антидепрессанта.
За счет их воздействия купируется избыточная тревожность и подавляется выработка кортизола — основного гормона стресса. В результате у человека пропадает физиологическая потребность использовать сигарету в качестве искусственного компенсатора для снятия нервного напряжения.
Виталий Холдин добавил, что двигательная активность позволяет держать вес под контролем, что актуально в первые месяцы после отказа от никотина, когда нормализуется аппетит. Кроме того, такие виды нагрузки, как бег или плавание в сочетании с дыхательными практиками, способствуют очищению легких и ускоряют естественные процессы обновления организма.
Специалист рекомендовал начинать с умеренного темпа, чтобы не перегружать сердце. Подойдут простые варианты — ходьба, бег, плавание или йога: главное, чтобы занятия вписывались в распорядок дня и приносили удовольствие.
Жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.