:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNy9YcTZSRERUaWlnaXhQcFJtWkduYzU0QzBMMklpOWF3N3R1cXV2NGg5LmpwZw.webp)
Коронавирус «Стратус»: новый штамм — симптомы и меры предосторожности
Коронавирус «Стратус»: новый штамм — симптомы и меры предосторожностиРейтинг возглавляет столичный регион
Первый случай заражения коронавирусом «Стратус» в России был зарегистрирован в конце апреля. В настоящее время, по информации Роспотребнадзора, вирус выявлен у 114 жителей страны (данные на 23 июля — Прим. редакции). Более 50% случаев заболевания приходится на столичный регион. Прежде всего, это касается Москвы. Однако случаи инфицирования зафиксированы и в Подмосковье.
Заболевшие есть также в Санкт-Петербурге, Волгоградской, Новосибирской, Калининградской, Смоленской, Свердловской и Иркутской областях, Магадане и Алтайском крае, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.
«Шифруется» под аллергию и ОРВИ
По симптомам «Стратус» легко спутать не только с ОРВИ, но и сезонной аллергией. Об этом сказал доктор медицинских наук, главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Министерства здравоохранения Московской области Андрей Продеус. Вторая половина лета является непростым периодом для аллергиков. Связано это, подчеркнул специалист, с цветением трав, в том числе злаковых и сорных: тимофеевка, мятлик, полынь, амброзия, лебеда.
Профессор также сказал, что новый подвид коронавируса хоть и отличается высокой заразностью, не вызывает тяжелого течения болезни. Одна из наиболее характерных особенностей заболевания — осиплость голоса, сухость и раздражение горла.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNy9rN1VNcVg4WElLUXBIZ2FabWpXbldlUlFxZkw4YnczSnhPNzM3cFdhLmpwZw.webp)
Меры предосторожности
По информации Роспотребнадзора, на текущий момент нет оснований на введение каких-либо дополнительных ограничительных мер в связи с появлением в столичном регионе «Стратуса». Текущий риск для общественного здоровья расценивается как низкий. Но в любом случае при появлении симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу. Кстати, в конце июня Всемирная организация здравоохранения внесла штамм коронавируса XFG («Стратус») в список «вариантов под наблюдением».
Чтобы минимизировать риск заражения новым штаммом коронавируса, эксперты рекомендуют:
- поставить прививку против COVID-19 (необходимость вакцинации устанавливает врач);
- регулярно мыть руки с мылом, если такой возможности нет — использовать антисептические салфетки;
- людям с хроническими заболеваниями желательно избегать людных мест.
Ранее REGIONS сообщал, что поздний отход ко сну может грозить гормональным сбоем.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzViMTNjN2Y3MDFiZjExZjFhZDY0ZGFiNjM3ZmJiMTE5LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bva3Vwa2EtbmVkdml6aGltb3N0aS1pcG90ZWthLW1vbG9kYWphLXNlbWphLXNpdGUtd2lkZV9UZE5NTERYLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzI5OGEwOTQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2l1YW5ibi5qcGc.webp)