:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS9WQ0lWWjNueTZ2Y1pJSGtxRWtLOGpzMEg1OFA3MFRsT0NYeEJBVDNCLmpwZw.webp)
Младенческая смертность в Подмосковье снизилась почти втрое за 10 лет
Воробьев: младенческая смертность в Подмосковье снизилась втрое за 10 летМладенческая смертность в Подмосковье снизилась почти втрое за 10 лет благодаря работе перинатальных центров. Об этом сообщил губернатор Андрей Воробьев на Всероссийском инклюзивном форуме «Открыто для всех», передает REGIONS.
По словам главы региона, еще 10 лет назад младенческая смертность в Московской области составляла 450–500 случаев в год. Сейчас этот показатель снизился до 170–180 случаев ежегодно.
Губернатор отметил, что строительство и запуск перинатальных центров стали главной задачей государства и регионов. Современное оборудование и квалифицированные специалисты позволяют предотвратить инвалидность на ранних этапах.
Глава Подмосковья добавил, что помощь перинатальных центров доступна жителям всех муниципалитетов области. В регионе проживает 9,1 млн человек, из них 440 тыс. — инвалиды, включая 37 тыс. детей.
Ранее REGIONS сообщал, что в Подмосковье сохранили 80% беременностей с угрозой выкидыша.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BhcmtvdmthLXN1Z3JvYnktYXZ0b21vYmlsLXNpdGUtd2lkZV9FZmlYeWxxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2JlbGFqYS1zaXJlbi1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYtMDItMDQtMTExOTA0LmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzEyLzE0LzAzMTIyMDIyLWNoZV8tMTEyMDA5LmpwZw.webp)