Картинка
/ Фото: REGIONS/Наталья Надточая

МРТ без назначения врача: эксперт рассказал о рисках

Врач Прокофьев: чрезмерное увлечение МРТ ведет лишь к бесполезной трате денег

/Главная /Здоровье
Автор текста:
Мария Толстикова
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Мария Толстикова

Самостоятельное прохождение МРТ без медицинских показаний может быть опасным для здоровья. Об этом в беседе с интернет-изданием «Абзац» рассказал врач общей практики Денис Прокофьев.

С 1 сентября пройти МРТ можно будет без назначения врача. Однако, по словам Прокофьева, само по себе исследование не позволяет поставить диагноз или назначить лечение.

Эксперт отметил, что в таких случаях пациенты рискуют потратить деньги на обследование, после чего все равно будут вынуждены обращаться за консультацией к специалисту для расшифровки результатов и определения дальнейшей тактики лечения.

Кроме того, врач обратил внимание на противопоказания к проведению магнитно-резонансной томографии.


«Например, если у человека стоит металлический имплант, кардиостимулятор, другие металлоконструкции или имеется тяжелая сердечная недостаточность в виде клапанной патологии, сильное магнитное поле может нанести непоправимый вред здоровью и привести к летальному исходу. Также препятствием может стать клаустрофобия», — подчеркнул Прокофьев.

По мнению врача, перед прохождением МРТ необходимо проконсультироваться со специалистом и убедиться в отсутствии противопоказаний.