:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS8yNDZPWkZQallpOGdSRnZjMVd6RlExMHBHVFk0VXFRZEZPNU1FY3BOLmpwZw.webp)
Отечественная вакцина от рака готова к применению
ФМБА: отечественная вакцина от рака с эффективностью 80% готова к применениюВ России разработана вакцина против рака, которая готова к применению. Доклинические испытания подтвердили ее безопасность и высокую эффективность. Об этом рассказала руководитель Федерального медико-биологического агентства, бывший министр здравоохранения Вероника Скворцова в беседе с «Известиями».
В конце лета были направлены документы в Минздрав для получения разрешения на клиническое применение новой вакцины. Исследования длились несколько лет. Они подтвердили безопасность вакцины, в том числе при многократном применении, и высокую эффективность в уменьшении размеров и замедлении роста опухоли на 60–80%, в зависимости от особенностей. Также исследования показали повышение выживаемости.
В первую очередь планируется применять вакцину против колоректального рака. Параллельно ведутся разработки вакцины против глиобластомы (одна из самых злокачественных опухолей головного мозга) и особых видов меланомы, включая меланому оболочек глаза (очень агрессивное заболевание).
Ранее российские химики нашли способ для восстановления крови после химиотерапии.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bva3Vwa2EtbmVkdml6aGltb3N0aS1pcG90ZWthLW1vbG9kYWphLXNlbWphLXNpdGUtd2lkZV9UZE5NTERYLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzI5OGEwOTQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2l1YW5ibi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BlbnNpamEtcGVuc2lvbm5vZS11ZG9zdG92ZXJlbmllLXNpdGUtd2lkZV91a29BanBQLmpwZw.webp)