:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pODFsem0zeDFkYnJsZDZ0dXN1YW5ibl82cEFxU05ILndlYnA.webp)
Переносчики — комары: где в России есть риск заразиться лихорадкой Западного Нила
Лихорадка Западного Нила у людей с крепким иммунитетом может проходить бессимптомно, но для детей, пожилых и людей с проблемами со здоровьем инфекция опасна осложнениями. Как рассказал «Абзацу» профессор и специалист по вирусологии Александр Бутенко, выше всего риск заражения в южных регионах России, где много комаров — переносчиков болезни.
По словам врача, вирус чаще встречается в Астраханской, Ростовской, Волгоградской областях и Краснодарском крае. В разные годы его также фиксировали в Тульской и Воронежской областях, однажды — в Подмосковье. «Для отпугивания комаров рекомендуется применять репелленты — вещества, предохраняющие людей от укуса», — предупредил Бутенко.
Специалист советует избегать подвалов, подтопленных помещений, болотистых мест и мелких водоемов, а для отдыха выбирать сухие возвышенные участки. При тяжелом течении болезнь может приводить к серозному менингиту и менингоэнцефалиту, в редких случаях возможен летальный исход. Поэтому при высокой температуре после укусов комаров лучше не тянуть с обращением к врачу.
Читайте также:
Цифровой гипноз: как смартфоны лишают критического мышления
Многодетным сохранят пособие даже при превышении дохода на 10%
Дача убивает спину больше, чем офисное кресло: врачи объяснили причину