Картинка
/ Фото: REGIONS/Сгенерировано нейросетью

Раз в два месяца и без лучевой нагрузки: кому и когда можно делать МРТ

Онколог Черемушкин: МРТ безопаснее КТ, ее можно делать каждые два месяца

/Главная /Здоровье
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Анастасия Балабанова

Магниторезонансную томографию можно делать в любое время в зависимости от показаний, заявил NEWS.ru врач-онколог, кандидат медицинских наук Евгений Черемушкин.

По словам специалиста, МРТ безопаснее компьютерной томографии, так как не несет лучевой нагрузки. Однако есть ограничения — например, металлические импланты.

Частота процедур зависит от задачи пациента. Онкологические больные после лечения могут проходить МРТ раз в два месяца. Пациенты с фоновой патологией и предопухолевыми заболеваниями — раз в полгода, пояснил Черемушкин.