:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3phcGVjaGVubmFqYS1yeWJhLTFfejk0M0hqbC5qcGc.webp)
Рыба и куркума: как они защищают печень и сосуды
URA.ru: омега-3 и куркумин помогают при жировом гепатозе и холестеринеЖирная рыба и куркума помогают поддерживать здоровье печени и эластичность сосудов. Об этом пишет URA.ru.
Польза жирной рыбы — в кислотах омега-3 с противовоспалительным действием. Научные обзоры 2024–2025 годов подтвердили их эффективность при неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). Регулярное употребление лосося, скумбрии, сельди или сардин улучшает ферментативные показатели, снижает стеатоз и нормализует липидный профиль крови, не давая печени «заплыть» жиром.
Второй продукт — куркума, точнее ее активное вещество куркумин. Мета-анализ 2025 года показал, что пряность снижает уровень триглицеридов, уменьшает инсулинорезистентность и улучшает состояние печени при НАЖБП. Куркумин активирует печеночный фермент 7а-гидроксилазу, который отвечает за утилизацию излишков холестерина и не позволяет ему оседать на стенках сосудов.
Омега-3 и куркумин работают в синергии. При этом эксперты предупреждают: невозможно компенсировать вредное питание, стресс или отсутствие физической активности парой полезных ингредиентов. Рыбу рекомендуют есть 2–3 раза в неделю, а куркуму добавлять в блюда с щепоткой черного перца и каплей масла — это повышает биодоступность куркумина.
Материал носит информационный характер. При отклонениях в липидограмме или подозрении на заболевания печени необходимо обратиться к врачу.