:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ltYWdlLTNfOTI1TlFRMS5qcGVn.webp)
Зачем есть киви с кожурой? Три причины, о которых вы не догадывались
Врач Куденко: кожура киви — полноценная часть фрукта, богатая витаминамиНебольшой мохнатый фрукт киви давно перестал быть экзотикой на наших столах. Мякоть едят с удовольствием, а вот коричневая ворсистая кожура почти всегда отправляется в мусорное ведро. Однако в последнее время все чаще звучат советы есть киви целиком, не очищая. Стоит ли следовать этой рекомендации, как правильно подготовить фрукт и что ждать от его вкуса, рассказывает REGIONS врач-терапевт из Домодедова Александра Куденко.
Основная ценность кожицы — в высоком содержании грубых пищевых волокон, которые необходимы для здорового пищеварения.
Почему кожура киви так полезна?
Помимо клетчатки, которая действует как натуральная «щетка» для кишечника и способствует чувству сытости, в кожице киви сконцентрированы другие важные элементы.
Именно в кожице содержится максимальное количество витамина С, фолиевой кислоты (витамин В9) и витамина Е. Кроме того, она богата флавоноидами и антиоксидантами — веществами, которые помогают бороться с окислительным стрессом в организме и поддерживают здоровье клеток. Для сравнения: по содержанию клетчатки и антиоксидантов шкурка киви не уступает кожуре яблока или груши.
Она отмечает, что это особенно актуально для людей, в чьем рационе мало свежих овощей и фруктов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ZydWt0eS1zaXRlLXdpZGVfYnM0a0o2Mi5qcGc.webp)
Как правильно мыть киви перед тем, как есть с кожурой
Это самый важный этап, которым нельзя пренебрегать. Поскольку киви едят сырым, а его кожура контактирует с землей и может обрабатываться химикатами при транспортировке, тщательное мытье обязательно.
- Сначала замочите. Положите фрукты в глубокую миску и залейте прохладной питьевой водой на 5-10 минут. Это поможет размягчить и удалить основную грязь.
- Трите щеткой. Под проточной водой интенсивно потрите каждый плод чистой щеточкой для овощей или новой зубной щеткой с мягкой щетиной. Это удалит не только грязь, но и часть ворсинок.
- Используйте соду (опционально). Для дополнительного очищения можно натереть кожуру пищевой содой, а затем смыть ее водой. Сода помогает нейтрализовать некоторые поверхностные вещества.
После такого мытья киви можно смело есть с кожурой.
На что похож вкус и как привыкнуть
Для многих главным барьером является не польза, а необычные тактильные ощущения и вкус. Ворсинки на кожице можно частично удалить интенсивным мытьем, и тогда она станет почти гладкой.
На вкус кожица киви терпкая, с легкой горчинкой и более травянистая, чем сладкая и кислая мякоть. Она добавляет вкусу целого фрукта сложности и контраста. Психологически проще всего начать с плодов желтого (золотистого) киви — их кожура тоньше, нежнее и менее ворсистая, а вкус слаще.
Кому стоит быть осторожным
Несмотря на пользу, такой способ подходит не всем. Основные противопоказания связаны с чувствительностью пищеварительной системы и аллергическими реакциями.
- При острых заболеваниях ЖКТ (гастрит, колит) или синдроме раздраженного кишечника грубая клетчатка кожуры может вызвать раздражение и усилить дискомфорт.
- При склонности к аллергии стоит проявить осторожность, так как в кожице концентрация потенциальных аллергенов выше. Начинать пробовать нужно с микро-дозы.
- При чувствительной зубной эмали кислота из кожуры может вызывать неприятные ощущения.
Таким образом, есть киви с кожурой — это полезная привычка, которая позволяет получить максимум пользы от фрукта.
Это простой способ обогатить рацион клетчаткой и антиоксидантами, не прикладывая особых усилий.
Читайте также:
Когда лучше устраивать разгрузочные дни: совет диетолога
Скрытые угрозы в тарелке: какие привычные продукты провоцируют рак
Диетологи спорят: почему новая пирамида питания вызывает опасения
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA1LzE0LzIwMjQwNDAzXzExMzQzNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2RhY2guanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2tvei0zMDY3LTQtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ltZy0yODM3LndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L25vY2hfQ1BReGROUS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3JpYS02OTEzMW1yMTI4MC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3JpYS00OTkzMzhtcjEyODAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3JpYS02MjIzMDdtcjEyODAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3JpYS02NDEyOG1yMTI4MC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2VkYS1rb3Ntb25hdnRvdi1rbGluc2tpai1rcmFldmVkLW11emVqLW1ibW8tZGFuaWxhLWtpcmphbm92LTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzExX3dWcUNRMXQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ltZy0yMDI0MDczMC13YTAwMjAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ltZy0yMDI0MDczMC13YTAwMDguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzUyODMyNzY3NDQ4NTU1MTExMDYuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA3LzE3L2tvel8xNDAxLmpwZw.webp)