Несанкционированные свалки размером с полстадиона убрали в Раменском и Люберцах
Незаконные свалки площадью 3,7 тыс. кв. м ликвидировали в ПодмосковьеРегиональный оператор по обращению с ТКО очистил от незаконных навалов мусора территории в Раменском округе и Люберцах. Общая площадь убранных свалок составила 3785 кв. м — это половина площади стадиона «Пионер», сообщили в Министерстве по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.
С начала года в Раменском ликвидировали девять свалок объемом 800 куб. м, в Люберцах — три свалки объемом свыше 6 тыс. куб. м. Совокупный объем вывезенных отходов превысил 7 тыс. куб. м.
Для оперативного реагирования на нарушения жители могут оставлять заявки на сайте регоператора. После проверки собственникам направляют предписание на устранение свалки в месячный срок. При бездействии уборку проводит оператор с последующим взысканием затрат через суд.
Дополнительный контроль обеспечивают 26 камер видеонаблюдения на контейнерных площадках. С июля 2022 года ужесточена административная ответственность за нарушения в сфере обращения с отходами.
Ранее сообщалось, что Каширский регоператор улучшил показатели по вывозу отходов на переработку.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.