:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3pha2F0LXNpdGUtd2lkZV9ITFYzcmJpLmpwZw.webp)
Московскую область накроет июльское пекло: аномальная жара задержится до выходных
С начала следующей недели в Подмосковье установится аномально жаркая погода, предупредил замначальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков.
Характерный для середины лета зной сформируется в регионе под влиянием высокого атмосферного давления, выноса теплого воздуха и южного ветра, объяснил синоптик.
Температура воздуха с понедельника по пятницу будет превышать норму на 7 и более градусов. Такие показатели соответствуют значениям июля, отметил Цыганков.
В свою очередь ведущий сотрудник Гидрометцентра России Марина Макарова сообщила, что спад жары в столице и области ожидается к следующим выходным. Это произойдет благодаря более прохладным воздушным массам, которые придут с запада и северо-запада.
Впрочем, в те дни все равно будет тепло — в диапазоне от +20 до +25 градусов, уточнила метеоролог.
В воскресенье 17 мая на территории Подмосковья прогнозируется переменная облачность. Местами пройдет кратковременный дождь, в отдельных районах — гроза. Столбики термометров покажут +22…+27 градусов.