В Московской области 15 ноября был закрыт пожароопасный сезон, его итоги подвел председатель регионального комитета лесного хозяйства Олег Баженов.
Он отметил, что за минувшие семь месяцев на землях подмосковного лесного фонда возник 181 пожар, включая 19 торфяных.
«Общая площадь, пройденная огнем, составила 144,89 гектара. По сравнению с предыдущим годом зафиксировано уменьшение количества пожаров на 160 возгораний и их площади на 117,86 гектара», — сообщил Олег Баженов.
К ликвидации лесных возгораний привлекались 1824 человека из состава лесопожарных служб и 801 единица спецтехники. Максимальное количество пожаров было зафиксировано в Виноградовском, Ногинском и Егорьевском лесничествах, 41, 36 и 19 соответственно, резюмировали в Комлесхозе Подмосковья.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил гарантировать полную безопасность всех мест отдыха граждан на территории региона.
Сотрудники Госавтоинспекции МУ МВД России «Балашихинское» лейтенанты полиции Павел Никитин и Александр Семёнов помогли эвакуировать людей из горящего дома. Пожар они заметили во время патрулирования.
В окне второго этажа они увидели испуганного шестилетнего ребенка, который просил о помощи. Не теряя ни минуты, Павел Никитин забежал в горящее здание, нашел дверь, за которой находился мальчик.
Лейтенант попытался открыть дверь, но она была заперта. Тогда он выбил ее, взял ребенка на руки, накрыл курткой и немедленно вынес мальчика на улицу.
Loading...
— сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.,
Через несколько минут на место пожара приехали бригады скорой медицинской помощи, аварийно-спасательной службы, а также взволнованные родители»,
В результате грамотных и слаженных действий полицейских трагедии удалось избежать.
Работники 202-й, 274-й и 312-й пожарно-спасательных частей ГКУ МО «Мособлпожспас» провели экскурсии для учащихся гимназии № 1 из Рузского городского округа и школы № 2 из городского округа Балашиха, а также для учеников школы и воспитанников детского сада № 7, расположенных в посёлке Мещерское городского округа Чехов.
Заместитель начальника госучреждения Игорь Сорокин рассказал, что работники противопожарно-спасательной службы организовали для юных жителей региона познавательные уроки, на которых не только продемонстрировали быт огнеборцев, но и напомнили правила пожарной безопасности.
Фото ГКУ МО «Мособлпожспас»
— сказал Игорь Сорокин.,
Работники подразделений показали учащимся служебные помещения, рассказали об их предназначении, продемонстрировали технику и аварийно-спасательное оборудование, которое стоит на вооружении пожарно-спасательных частей. Практическая часть экскурсий произвела на школьников самые яркие впечатления, так как каждый из ребят смог попробовать себя в роли огнеборца»,
Фото ГКУ МО «Мособлпожспас»
Кроме того, детям разрешили примерить тяжёлые боевки пожарных, посидеть за рулём спецтехники и даже потушить условное возгорание. В конце встречи огнеборцы напомнили гостям меры пожарной безопасности и единый номер телефона экстренных служб.
Мероприятие прошло в рамках социального раунда. Сотрудники Госавтоинспекции рассказали посетителям МФЦ о важности ношения пешеходами световозвращающих элементов.
— рассказала директор МФЦ Балашихи Наталья Ломакина.,
Проведение в нашем МФЦ акций Госавтоинспекции уже стало традицией. Здесь всегда найдется заинтересованная аудитория и будет эффективной организация индивидуальных и групповых бесед с получателями государственных и муниципальных услуг»,
Все участники акции получили тематические листовки с рекомендациями ГИБДД и световозвращающие элементы.
6+
В Московской области тема безопасности дорожного движения является приоритетной для властей, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
Подросток погиб от удара током на крыше электропоезда в Балашихе. Об этом сообщила пресс-служба западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.
По информации ведомства, вечером 3 ноября на Горьковском направлении Московской железной дороги находившегося на крыше электрички «Апрелевка - Электрогорск» юношу 2009 года рождения ударило током. В результате он скончался на месте.
По словам очевидцев, парень забрался на крышу электрички и случайно дотронулся до пантографа, получив смертельный разряд.
Следователи провели осмотр места происшествия, допрашивают очевидцев. Причины и обстоятельства трагедии выясняются.
Возбуждено уголовные дела по факту нарушений правил безопасности движения и эксплуатации ж/д транспорта, повлекших по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.263 УК РФ).
Работники 307-й пожарно-спасательной части территориального управления № 6 ГКУ МО «Мособлпожспас» провели день открытых дверей для учеников гимназии № 2.
Пожарные показали ученикам служебные помещения и гараж пожарного депо. В гараже ребята смогли осмотреть пожарные автоцистерны и пожарную автолестницу, узнали об их предназначении и техническом оснащении.
— сказал Константин Игнатьев, начальник 307-й пожарно-спасательной части.,
Огнеборцы рассказали ученикам о причинах возникновения пожаров, разобрали алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации и напомнили ребятам номера телефонов экстренных служб. Особое внимание было уделено безопасности на водных объектах»,
Гимназисты посидели в кабине пожарного автомобиля и примерили каски. Закончилось мероприятие общим фото на фоне пожарной автоцистерны.