:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzE3NzYzMjcwMzM2NTAtYXZpYS0xNi53ZWJw.webp)
Костры не отменяются, но лучше не рисковать: в Подмосковье низкий класс опасности
В лесах Подмосковья с 24 по 26 апреля ожидается низший класс пожарной опасностиВ Подмосковье сохраняется спокойная обстановка с лесными пожарами. Как сообщили в пресс-службе Комитета лесного хозяйства Московской области, 23 апреля на территории лесного фонда региона возгораний не зафиксировано.
По прогнозам синоптиков, с 24 по 26 апреля включительно на всей территории области ожидается I (первый) класс пожарной опасности. Это самый низкий уровень риска, означающий минимальную вероятность возникновения лесных пожаров в естественных условиях. Однако специалисты напоминают: даже при низком классе необходимо соблюдать осторожность.
Температура воздуха в ближайшие дни днем составит +5-11 градусов, ночью — от -3 до +6. Погода обещает быть переменчивой: синоптики прогнозируют переменную облачность, сильный порывистый ветер, возможны дожди, а также снег с дождем или просто снег.
Кстати, в старину верили: если 24 апреля (на Антипа) идет дождь, то летом и осенью уродится много грибов.
При обнаружении любого лесного возгорания лесхоз просит жителей незамедлительно сообщать о нем по телефону горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00 либо по единому номеру вызова экстренных служб «112».