:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2dyYWZpa2ktbm91dGJ1ay1nZW9tZXRyaWphLXNpdGUtd2lkZV9BNW13WUtaLmpwZw.webp)
Пароль больше не меняют раз в три месяца: эксперт назвал новый подход для безопасности
Эксперт Бедеров: пароль нужно менять только при подозрении на утечкуПодход к смене паролей в последнее время существенно изменился. Ориентироваться лучше не на абстрактный срок в три месяца, а на реальные риски, сообщил RT директор департамента расследований T.Hunter, эксперт рынка НТИ SafeNet («Сейфнет») Игорь Бедеров.
По словам аналитика, обновлять пароль в первую очередь необходимо тогда, когда появились подозрения на утечку данных. В такой ситуации новый код лучше придумать сразу же и ни в коем случае не использовать его повторно на других сайтах. Если же признаков утечки нет, кардинальной пользы от регулярной замены почти не существует, пояснил он.
Гораздо более важным эксперт считает другие параметры. Пароль должен быть длинным, содержать цифры, буквы в разных регистрах, а также специальные символы. При этом нельзя повторять одну и ту же комбинацию на разных сервисах.
Также Бедеров добавил, что для удобства и безопасности оптимальнее всего использовать менеджер паролей.