:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjgtMDktMTQtMTJfWjBMd0p3bi5qcGc.webp)
Пароли в заметках — риск утечки: ИТ‑специалист дал рекомендации по защите
Эксперт Рыбников: хранение паролей в заметках уязвимоИТ‑эксперт Андрей Рыбников, старший преподаватель РТУ МИРЭА, предупредил об опасности хранения паролей в стандартных заметках на смартфоне, пишет «Газета.ru».
По его словам, такие приложения зачастую не шифруют данные или защищают их лишь формально — из‑за этого пароли могут попасть к злоумышленникам, если устройство будет заражено вредоносным ПО либо окажется в руках мошенников.
Троянские программы легко сканируют файловую систему и передают найденные пароли третьим лицам, а поддельные приложения еще больше усугубляют риск утечки.
Безопасной альтернативой эксперт называет специализированные менеджеры паролей: они шифруют информацию и защищают доступ сложным паролем и двухфакторной аутентификацией. Даже при доступе к телефону извлечь данные без прохождения аутентификации почти невозможно.
Для дополнительной защиты Рыбников советует соблюдать цифровую гигиену: скачивать приложения только из официальных источников, регулярно обновлять ОС и внимательно следить за разрешениями, которые дают приложениям.