Картинка
/ Фото: REGIONS/Полина Крачун

Роскачество предупредило родителей о мошенничестве с медполисами перед 1 сентября

Мошенники выманивают данные родителей школьников под видом регистрации медполиса

/Главная /Безопасность
Автор текста:
Маргарита Салахова
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Маргарита Салахова

Перед 1 сентября мошенники запустили новую схему обмана родителей школьников. Злоумышленники рассылают сообщения якобы от имени администрации школ и под предлогом обязательной электронной регистрации медицинского полиса пытаются получить персональные данные. Об этом сообщили специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества, передает Lenta.ru.

В таких сообщениях утверждается, что в соответствии с новыми санитарными правилами 2026 года всем детям якобы необходимо пройти электронную регистрацию медицинского полиса перед началом занятий. Родителей призывают перейти по ссылке и подтвердить данные СНИЛС и полиса. При этом злоумышленники предупреждают, что без выполнения этого требования ребенка якобы не допустят к учебе.

Ссылка из сообщения ведет на поддельный сайт, который внешне копирует государственный сервис для записи к врачу. Адрес фишингового ресурса может отличаться от официального всего на одну-две буквы, поэтому распознать подделку сразу бывает сложно.

Специалисты Роскачества предупреждают, что родителям не следует переходить по подобным ссылкам и вводить персональные данные. Информацию о медицинских документах и обязательных процедурах перед началом учебного года безопаснее проверять через школу или медицинское учреждение по официальным каналам связи.