Экономист считает, что бюджетники Подмосковья могут не почувствовать индексации зарплат
Экономист Николаев: бюджетники не почувствуют индексации зарплатЗарплаты бюджетников в Подмосковье с 1 января проиндексировали на 13,2%. Тем не менее, многие работники государственных учреждений не смогут ощутить повышения зарплаты, считает главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев. Это связано с высоким уровнем инфляции, рассказал он МК.ру.
По словам эксперта, реальные доходы госслужащих до сих пор растут медленнее, чем у работников динамично развивающихся секторов. Он добавил, что специалист первой категории социального центра, базовая зарплатная ставка которого увеличится с 25 до 28,3 тыс. руб., все равно не достигнет средней зарплаты по стране.
Экономист Николаев напомнил, что в 2025 году проиндексировали зарплаты медиков, работников социальных, образовательных, культурных и научных учреждений, а также в специалистов МЧС и силовых структур.
Ранее сообщалось о том, как оценивается разрыв в доходах между мужчинами и женщинами в России.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2l2b2xnYS1lbGVrdHJpY2hrYS1yemhkLXNpdGUtd2lkZV9YQ3VWdG1YLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy00NzE2LmpwZWc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI3LzIwMjUxMjE5XzEzMTk1NC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQwNDE4LTEyMTAzMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTUzMDU1MjQwMDk3MzI2MDkxMTUteV9zU2c4VHlRLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dyaWJ5LXJ5bm9rLWdyaWJ5LW5hLXByaWxhdmtlLXNpdGUtd2lkZV9WMlViaWliLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)