:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2tvc2hlbGVrLXMtZGVuZ2FtaS1zaXRlLXdpZGVfSnh6TjlqRS5qcGc.webp)
Каждый пятый экономит на еде: неожиданные данные опроса
«Газете.ру»: 68% опрошенных за год сокращали расходы, 19% экономят на едеЗа последний год 68% россиян были вынуждены сокращать хотя бы одну статью расходов, а 19% стали экономить на продуктах питания. Такие данные телефонного опроса «Газете.ру» предоставил исследовательский центр Russian Field.
Чаще всего россияне сокращают расходы на одежду и обувь — 27% опрошенных. На втором месте отпуск и путешествия (22%), на третьем — продукты (19%). Реже экономят на технике (12%), развлечениях (11%), авто и топливе (9%), медицине (7%) и ремонте жилья (6%). Только 4% тратят меньше на кафе и услуги красоты.
Несмотря на рост онлайн-торговли, 95% россиян продолжают совершать повседневные покупки в обычных магазинах. Супермаркеты выбирают 68%, магазины у дома — 33%, рынки и ярмарки — 25%, маркетплейсы регулярно используют 45% опрошенных. В опросе приняли участие 1600 респондентов.