Самозанятым предложили разрешить кредитные каникулы
В Госдуме рассмотрят законопроект о кредитных каникулах самозанятымЗаконопроект, позволяющий малому и среднему бизнесу, а также самозанятым получать кредитные каникулы, одобрили в правительстве страны. В настоящее время документ находится на рассмотрении в Госдуме. Об этом сообщают на сайте RG.ru.
Если новый закон вступит в силу, заемщики из числа малого и среднего бизнеса и самозанятые смогут обращаться к кредиторам с просьбой о предоставлении льготного периода по кредиту на срок до шести месяцев.
Он подчеркнул, что это поможет защитить права заемщиков, снизить риск их банкротства и уменьшить финансовые риски для кредиторов. Мониторинг показал, что такая мера востребована среди субъектов МСП.
При этом Груздев предложил расширить список условий, при которых заемщик может требовать льготный период. Он посоветовал законодателям уточнить порядок начисления процентов по кредитам во время каникул.
Ранее REGIONS сообщал, что опрос показал не лучшее время для кредитов.