:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvbG9tZW5za2FqYS1wYXN0aWxhLmpwZw.webp)
Сладости только по коду: приведет ли старт маркировки вкусняшек к их дефициту
Минсельхоз МО: 1 марта стартовала маркировка кондитерских изделийС начала весны жители Подмосковья могут заметить на полках магазинов кондитерские изделия с необычными значками. С 1 марта в России стартовал первый этап обязательной маркировки сладостей, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Нововведение призвано сделать продовольственный рынок прозрачнее и безопаснее: теперь путь каждой упаковки от производителя до прилавка можно отследить с помощью специального цифрового кода.
На первом этапе под маркировку попали так называемые сахаристые изделия. В списке — печенье и вафли, мармелад, зефир и пастила, восточные сладости, а также шоколадные и ореховые пасты. Купив такой товар, любой желающий может через мобильное приложение отсканировать код и мгновенно получить информацию о производителе, дате изготовления и подтвердить подлинность продукта.
Впрочем, пустых полок можно не бояться. Для бизнеса предусмотрен переходный период: кондитерские изделия, которые выпустили или ввезли в страну до 1 марта, разрешено продавать до окончания их срока годности. Это позволит компаниям адаптироваться к новым требованиям без убытков и перебоев в поставках.
Подмосковье, кстати, является одним из лидеров по производству сладостей. Только в прошлом году местные предприятия выпустили 534,6 тысячи тонн кондитерской продукции. В региональном Минсельхозе уверены, что маркировка пойдет на пользу всем. Покупатели получат удобный инструмент для проверки качества, а добросовестные производители смогут укрепить доверие к своей продукции.
Торговые сети региона к нововведению подготовились основательно. Кассовое и складское оборудование заранее проверили и настроили на считывание новых кодов, так что процесс покупки сладостей с маркировкой не доставит хлопот.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzIwLzIwMjYwMTIyXzEyMjcwMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzdfTXZNb290dC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2RhY2guanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjctMTAtMzUtMzYtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JlenltamFubnlqLTFfNFEwOG9tNi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ZvdG8ta29uc3RhbnRpbi1zZW1lbmV0cy02OTU0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2YyNjAwZjJjMGZlMjExZjFhODZlYzJiODhlMDc4NDkzLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjUxMTA2LTA3MjcyNy5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzMxLzBjNmEzMDQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTgtMTItMjYtNDIuanBn.webp)