:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2tsanVjaGktb3Qta3ZhcnRpcnlfS3Z3T3ZHdy5qcGc.webp)
Вклады уже не приносят дохода: куда массово направляют деньги инвесторы
Эксперт Шаповал: курортная недвижимость стала альтернативой банковским вкладамНа фоне снижения ключевой ставки и сокращения доходности банковских вкладов инвесторы могут начать активнее переводить средства в курортную недвижимость. Такой сегмент сейчас показывает более высокую потенциальную доходность по сравнению с традиционными инструментами сбережения, рассказал NEWS.ru коммерческий директор группы компаний ССК Григорий Шаповал.
По словам эксперта, инвесторы внимательно следят за изменениями ключевой ставки, поскольку именно она влияет на условия по депозитам. По мере снижения ставок по вкладам часть вложений может переместиться в другие активы, способные приносить больший доход.
Особый интерес, как отметил Шаповал, сейчас наблюдается к недвижимости в курортных регионах. Среди наиболее востребованных направлений он назвал Анапу, Новороссийск, Калининград и территорию Кавказских Минеральных Вод.
Эксперт пояснил, что традиционно активность покупателей недвижимости возрастает в третьем и четвертом кварталах. После летнего периода снижения деловой активности инвесторы начинают пересматривать структуру своих вложений и искать новые варианты для распределения капитала.
В текущих условиях курортная недвижимость все чаще рассматривается не только как жилье для отдыха, но и как инвестиционный инструмент. По данным специалиста, именно в регионах с туристическим потенциалом сейчас формируется повышенный спрос со стороны покупателей, которые рассчитывают на получение дохода от такого вида активов.
Шаповал отметил, что изменение денежно-кредитной политики уже отражается на поведении инвесторов. Снижение привлекательности банковских продуктов постепенно усиливает интерес к материальным активам, и во второй половине года этот процесс может получить дальнейшее развитие.