Жителей Подмосковья предупредили об опасности 13-й зарплаты

Экономист Петрова: обязательная 13-я зарплата еще больше увеличит инфляцию

/Главная /Экономика
Автор текста:
Александр Кошкин
/Главная /Экономика
Автор текста:
Александр Кошкин

Обязательная 13-я зарплата, которую предложили ввести депутаты Госдумы, может оказаться «миной замедленного действия», заявила экономист Светлана Петрова в разговоре с 360.ru.

Она считает, что у работодателей и без того имеется достаточно инструментов, чтобы поощрить ценного работника. Зато работодатель заложит потраченные на 13-ю зарплату средства в стоимость продукции, что еще больше разгонит инфляцию.

Экономист Николай Кульбака согласен с Петровой, он считает предложение парламентариев «популистским и безграмотным».


«Если депутаты обяжут фирму выплачивать 13-ю зарплату, фонд оплаты труда пересчитают уже с учетом этой 13-й зарплаты. Например, понизят основную зарплату или не повысят ее в будущем. Работодатели не печатают деньги», — заявил эксперт.

Ранее юрист Александр Хаминский отметил, что понятие «13-я зарплата» отсутствует в российском законодательстве и выплата премии в конце года полностью зависит от работодателя.