:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9lM2Y5YTQ2ZS1kMTdhLTRjYjAtYjMzYS03NWQ0M2VjYTcyYmRfNUplY2hTcy5qcGc.webp)
Ученики и педагоги Истринской школы-интерната записали песню на жестовом языке
Минобр: в Истринской школе‑интернате отметили Международный день глухихТематические мероприятия, посвященные Международному дню глухих, прошли 30 сентября в Истринской школе-интернате. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования Московской области.
Обучающиеся познакомились с историей и традициями сообщества глухих, а также узнали о культуре и быте людей с нарушениями слуха. Во время открытого диалога школьники и педагоги обсудили современные технологии поддержки слуха и способы сделать окружающую среду более доступной.
Отдельное внимание уделили вопросам общения и помощи людям с нарушениями слуха. Участники рассмотрели реальные ситуации из школьной жизни, обсудили границы помощи и важность сохранения достоинства и самостоятельности каждого человека.
В завершение мероприятия состоялась общая торжественная часть для воспитанников и сотрудников интерната. Ученики и педагоги подготовили видеоролик, в котором исполнили песню на жестовом языке.
В школе-интернате отметили, что такие мероприятия помогают формировать инклюзивную среду, учат уважать разные способы коммуникации и внимательнее относиться друг к другу.