Картинка
/ Фото: пресс-служба МВД

Доверилась незнакомцам: в Химках задержали курьера мошенников после хищения ₽4 млн

МВД: в Химках задержали подозреваемую в мошенничестве с ущербом ₽4 млн москвичку

/Главная /Происшествия
Автор текста:
Полина Крачун
/Главная /Происшествия
Автор текста:
Полина Крачун

В Химках полицейские задержали 19-летнюю жительницу Москвы, подозреваемую в участии в мошеннической схеме, жертвой которой стала 18-летняя местная жительница. Об этом сообщила начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

По данным полиции, девушке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником поликлиники, и под предлогом записи на диспансеризацию попросил назвать код из СМС. После этого с ней связались люди, назвавшиеся сотрудниками Росфинмониторинга и правоохранительных органов. Они убедили потерпевшую, что ее аккаунт на портале «Госуслуги» взломан, а от ее имени оформлена доверенность на распоряжение денежными средствами. Чтобы избежать уголовной ответственности и сохранить сбережения, девушке предложили передать деньги курьеру якобы для декларирования. Она открыла родительский сейф и передала курьеру более ₽4 млн, после чего поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали предполагаемую курьера. По словам Татьяны Петровой, подозреваемая признала свою роль в преступной схеме. Также установлена ее причастность к аналогичному преступлению на территории округа, а общий материальный ущерб по двум эпизодам превысил ₽4,2 млн.

Следователь Следственного управления УМВД возбудил уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Химкинский городской суд избрал фигурантке меру пресечения в виде запрета определенных действий.