:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L29yZWhvdm8tenVldm8tOTE0My5qcGc.webp)
В преддверии «Диктанта Победы» в Подмосковье открылись фотовыставки
«Единая Россия»: жители Подмосковья увидят фотовыставки о подвигах героев ВОВВ Московской области открылись фотовыставки, приуроченные к «Диктанту Победы». Экспозиции отражают историю проекта, а также рассказывают о подвигах героев Московской области в годы Великой Отечественной войны. Тест на знание истории пройдет 24 апреля на более чем 1,4 тыс. площадках региона. В этом году он посвящен 130-летию со дня рождения Георгия Жукова, а часть вопросов — битве за Москву, напомнили в отделении «Единой России» по Московской области.
Выставки «Диктант Победы» — это не просто собрание экспонатов, а настоящий диалог с поколением победителей, отметил на открытии в Видном Ленинского округа региональный координатор партийного проекта «Историческая память», депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев.
На выставке в Видном можно увидеть, как проект расширяет географию — от Арктики до МКС. Отдельный блок экспозиции посвятили нововведениям 2026 года, позволяющим участникам готовиться к диктанту в интерактивном формате.
В Орехово-Зуеве выставка открылась в Парке Победы. В годы войны здесь работали предприятия, снабжавшие фронт боеприпасами. Один только завод № 6 (ныне «Стекломаш») произвел 4 млн снарядов для «Катюш». Через крупнейшую в европейской части России станцию Орехово шли эшелоны: на запад — с техникой и войсками, на восток — с гражданскими и эвакуируемыми предприятиями.
На стендах представлены также кадры добычи торфа, обеспечивавшего Москву энергией суровой зимой 1941–1942 годов, и фото создания жителями оборонительных рубежей под столицей. Тысячи ореховозуевцев участвовали в их строительстве. Эти укрепления помогли Красной Армии не пропустить врага к Москве, а затем перейти в успешное контрнаступление. Это лишь часть исторических фактов и подвигов, благодаря которым Орехово-Зуево получило звание «Города Трудовой Доблести и Славы».
Экспозиция в Наташинском парке Люберец построена как путешествие по истории самого проекта. Здесь представлены архивные материалы, статистика и примеры уникальных площадок — от детских центров «Артек» и «Орленок» до арктических станций и нефтяных платформ. Отдельный блок посвящен новым форматам: акциям «Диктант под стук колес» и «АвиаДиктант», когда участники пишут тест прямо в пути.
Руководитель Центра поддержки участников СВО и их семей в Люберцах Алеся Давранова отмечает, что большинство участников акции — почти 70% — молодежь и дети.
А люберчанка Татьяна Антонова призналась, что только благодаря выставке осознала масштаб «Диктанта Победы»:
В 2026 году «Единая Россия» проведет «Диктант Победы» в восьмой раз. В прошлом году в международной патриотической акции приняли участие жители 97 стран, в России и за ее пределами работали десятки тысяч площадок — от школ и вузов до атомных станций, площадок в Арктике и даже на Международной космической станции. В Подмосковье диктант написали порядка 70 тыс. жителей.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA2LzAxL19rb3I1NTE0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMTctYXByLTIwMjYtZy0xMS01OS00OS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3FwbGctNDk2MV9LWDFFd3puLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3JlZ3MuanBn.webp)