:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2dhei1yX2tBSWFxY2YuanBn.webp)
Программа социальной газификации в России будет расширена
Президент РФ Владимир Путин поддержал предложения Единой России по расширению программы социальной газификации. Регионам будут выделены средства на субсидии по газификации.
Инициативы Владимиру Путину в ходе телемоста по подключению новых объектов к газу озвучил секретарь Генсовета Единой России Владимир Якушев.
Владимир Якушев отметил, что Единая Россия получила предложение от субъектов РФ на ₽1,2 млрд на дополнительное подключение домовладений, что позволило бы качественно улучшить жизнь большого количества граждан. Владимир Путин инициативы Единой России поддержал.
В Московской области, в дополнение к федеральным нормам, для льготных категорий граждан действует расширенная программа социальной газификации. По словам депутата Мособлдумы от Единой России Андрея Голубева, она предусматривает не только бесплатное подведение газа к границам участка, но и компенсацию расходов на работы внутри него, а еще выплату до ₽80 тыс. на приобретение необходимого оборудования.
В текущем году к газу в регионе подключают еще 5,5 тыс. жилых домов, где проживают свыше 9 тыс. человек. Еще до конца года газ получат более 70 садоводческих товариществ.
За пять лет реализации президентской программы социальной газификации в Московской области к газу подключили 95 тыс. домовладений. Доступ к природному газу получили 256 тыс. жителей региона, при этом почти 3 тыс. домовладений газифицированы на льготных условиях.
Округ Луховицы стал первым муниципалитетом в Подмосковье, где «Мособлгаз» начал практическую реализацию президентского проекта социальной газификации – в 2021 году. Программа предусматривает бесплатное подведение газовых сетей до границ земельного участка заявителя в уже газифицированных населенных пунктах.
Ранее REGIONS сообщал, что у домов 31 и 31а на улице Жуковского в Луховицах открыли современную детскую площадку.