Картинка
/ Фото: пресс-служба администрации Наро-Фоминского городского округа

В Наро-Фоминском музее открылась выставка советских игрушек


/Главная /Общество
Автор текста:
Виктория Джамалова
/Главная /Общество
Автор текста:
Виктория Джамалова

В Наро-Фоминском историко-краеведческом музее 22 сентября открылась выставка «Игра — не пустая забава». В витринах — игрушки, сделанные в Советском Союзе. Тогда к ним относились не как к баловству, а как к серьезному учебному пособию.

В советские годы игрушечная промышленность развивалась опережающими темпами, а лучшие игры и головоломки получали статус воспитательного материала. Они формировали у детей навыки мышления, эмоционального восприятия, коммуникации и — в широком смысле — привязанности к своей стране.

Наиболее показательная часть экспозиции — реакция юных посетителей. Дети, привыкшие к смартфонам, буквально забывают об экранах: берут в руки кубик Рубика, разбирают головоломки и деревянные динамические игрушки, задаваясь вопросом: «А как это вообще работает?» Азарт, любопытство, живой интерес — те же эмоции, что и в советском детстве.

Экспонаты, представленные в витринах, сохраняют «работоспособность» до сих пор — и это главное подтверждение того, что игра действительно не пустая забава.

Выставка работает до 4 октября. Возрастное ограничение: 0+.

Читайте на сайте REGIONS:

В Наро-Фоминском округе 7 октября пройдет плановая проверка сирен

Водоканал устранил 50 засоров за неделю в Наро-Фоминске

На подъезде к ОРЦ «Селятино» в Наро-Фоминске приступили к устройству трубы