:focal(0.46:0.37):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3BhbWphdC0yX2hFb0F5UVUuanBn.webp)
Дети из школьного лесничества «Истоки» произвели лесоводственный уход в памятной липовой аллее
Школьники из Наро-Фоминска изучили историю села во время ухода за паркомШкольники из лесничества «Истоки» при лицее имени Героя России Веры Волошиной в деревне Головково Наро-Фоминского городского округа провели уход за мемориальной аллеей. Об этом сообщил Комитет лесного хозяйства Московской области.
Здесь высажены 40 лип в 2013 году в память о партизанке, погибшей в этих местах в ноябре 1941 года. У места есть и более глубокая историческая связь: ранее в Головково располагался сад помещицы Матильды Клейст, открывшей школу для крестьянских детей — преемником этого учебного заведения сегодня является лицей.
Во время субботника ребята вместе с лесничими убрали американский клен — инвазивный вид, вытесняющий другие растения. Также они освободили одну из лип от мешавших ветвей соседних деревьев и проверили состояние всех насаждений.
Собранные данные о вредителях на листьях легли в основу исследовательской работы шестиклассницы Веры Агальцовой, которую она представляет на региональном этапе конкурса «Подрост».
Так забота о природе соединяется с изучением истории родного края.