:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjQwMjI4LWltZy04OTQwLmpwZw.webp)
Бюджетных мест почти не осталось: кого не пускают в вузы
Заслуженный учитель Снегуров заявил, что конкуренция в вузах исчезла/Главная /Образование
Автор текста:
Евгений Акопян
Конкуренция при поступлении в вузы практически исчезла из-за растущего числа льготников. Такого мнения придерживается заслуженный учитель России Александр Снегуров, заявив об этом в беседе с «Абзацем».
Педагог прокомментировал идею, которая обсуждается с прошлого года: предлагают отменить ЕГЭ для призеров школьных олимпиад. Снегуров считает, что из-за подобных фильтров многие достойные абитуриенты не могут попасть на бюджет.
«Поступить достойному человеку [на бюджет], если он вне какой-то категории, почти невозможно. Надо не сокращать категории [льготников], а хотя бы не увеличивать их», — заявил Снегуров.
Учитель предлагает радикальный выход из ситуации. По его замыслу, принимать в вузы стоит всех без исключения — ни ЕГЭ, ни вступительных экзаменов не нужно. А вот реальную проверку знаний и отсев проводить уже после зачисления, но до первой сессии.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA2LzAxL19rb3I1NTE0LmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA0LzA5LzIwMjQwMzI4XzExMTY0OC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjYtMDQtMTItMjEyNTAwLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3FwbGctNDk2MV9LWDFFd3puLmpwZw.webp)