Духовно-нравственную культуру начнут преподавать в школах
РИА Новости: духовно-нравственную культуру начнут изучать в школах с 2026 годаС 2026-2027 учебного года российские школьники начнут изучать новый предмет — «Духовно-нравственную культуру России». Соответствующий документ Минпросвещения РФ изучило РИА Новости.
В настоящее время образовательная программа уже проходит экспертизу. Цель дисциплины — формирование у учащихся мировоззрения, основанного на традиционных ценностях.
В рамках курса дети познакомятся с биографиями и взглядами выдающихся государственных, общественных и культурных деятелей, ученых, военных, а также героев спецоперации ВС РФ. По замыслу авторов, их примеры помогут «укоренить созидательные ценности» у подрастающего поколения.
Инициатива направлена на укрепление нравственных ориентиров среди молодежи. Включение в программу изучения современных героев, в том числе защитников Родины в зоне проведения СВО, призвано показать преемственность ценностей в разные исторические периоды.
Ранее REGIONS сообщал жителям Подмосковья, в какую сумму обойдутся сборы детей в первый класс в предстоящем учебном году.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA1LzE0LzIwMjQwNDAzXzExMzQzNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2RhY2guanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ltZy0yODM3LndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDQtMTAtMTAtNTMtNTEuanBn.webp)