Картинка
/ Фото: REGIONS/Сгенерировано нейросетью

Без помощников — как без рук: потребность в этих сотрудниках вырастет вдвое

ООН: востребованность сиделок для пожилых к 2050 году вырастет почти в два раза

/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Сафина
/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Сафина

Старение населения планеты ставит перед мировым сообществом беспрецедентный вызов. Согласно новому докладу экспертов Международной организации труда (МОТ), специализированного учреждения ООН, спрос на специалистов по долгосрочному уходу за пожилыми и нуждающимися людьми к 2050 году практически удвоится, пишет ТАСС.

В документе приводятся следующие цифры. Глобальная потребность в квалифицированных кадрах, занимающихся уходом, вырастет с 85 млн человек в 2023 году до 158 млн к середине XXI века. Этот колоссальный рост напрямую связан с демографическими тенденциями: во всем мире увеличивается продолжительность жизни, а доля пожилого населения неуклонно растет.

Однако, как подчеркивают эксперты МОТ, несмотря на жизненно важную значимость этой профессии для общества, работа сиделок и социальных работников систематически недооценивается и недооплачивается. Многие из них по-прежнему сталкиваются с плохими условиями труда. В докладе отмечается, что тяжелый, эмоционально затратный и ответственный труд в секторах, предоставляющих обществу столь необходимые услуги, часто оказывается в тени.

Эксперты делают акцент на системной проблеме. Дефицит кадров в сочетании с непривлекательными условиями работы может привести к серьезному кризису в социальной сфере в тот самый момент, когда потребность в уходе станет максимальной. Организация призывает правительства стран пересмотреть подход к оценке этой профессии, повышая ее престиж и привлекательность через достойную оплату и социальные гарантии.