Блогеры рассказали о достижениях сельского хозяйства в Подмосковье
Минсельхоз: блог-тур премии «ШУМ» продемонстрировал инновации агропрома МОВсероссийская премия «ШУМ» организовала масштабный блог-тур, в котором приняли участие молодые авторы, блогеры, журналисты и представители СМИ. Главной темой мероприятия стало раскрытие потенциала российской сельскохозяйственной отрасли и развенчание стереотипов о фермерстве и экотуризме в Подмосковье. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Подобный формат позволил привлечь внимание к современным достижениям аграрного сектора и продемонстрировать инновационные технологии.
Ключевым пунктом маршрута стал Центр геномной селекционной лаборатории «Мираторга», где участники экскурсии увидели, как компания применяет передовые методы для повышения продуктивности и здоровья животных. В лаборатории проводятся анализы и опытные процедуры с ДНК, что позволяет центру входить в десятку лучших мировых генетических ветеринарных лабораторий, подтверждая высокий уровень отечественных достижений в генной инженерии и селекции.
На молочном комбинате «Чеховский» блогеры ознакомились с автоматизированным производством молочных продуктов и попробовали самостоятельно приготовить йогурты из брендов «Простоквашино», «Даниссимо», Actimuno, «АктиБио» и «Растишка». Экскурсия продемонстрировала высокий уровень автоматизации и строгий контроль качества продукции.
Еще одним важным объектом стал овцеводческий агрокомплекс «Хутор Спасский», где участники узнали о превращении фермы в центр экотуризма. В настоящее время там содержится около тысячи овец, и хутор открыт для организованных туристических групп. Со следующего лета планируется принимать и самостоятельных путешественников, что может сделать «Хутор Спасский» центром экотуризма в регионе.
В поездке, организованной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья, участвовали 20 человек, включая блогеров, медиапедагогов и журналистов с аудиторией в социальных сетях более 10 млн человек. Это позволяет привлечь внимание к теме сельского хозяйства. По итогам поездки были созданы авторские медиапроекты — статьи, репортажи, видеоролики и даже фильм, посвященные достижениям агросектора и инновациям.
Ранее сообщалось, что Подмосковье вошло в десятку «самых умных» городов России.