:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9JclhqcnRoMW5SaHhmMmVWbmI5aVFucWlVbUFZdUE2ckVFejVQcXJpLmpwZw.webp)
Больше никакой дискриминации: родителей детей-инвалидов дополнительно защитили
Родителей детей-инвалидов освободили от обязательных работВ России вступил в силу закон, освобождающий родителей и опекунов детей-инвалидов от административного наказания в виде обязательных работ, сообщает «Коммерсантъ». Поправки были внесены правительством в КоАП весной 2025 года, одобрены Госдумой в начале декабря и подписаны президентом Владимиром Путиным 15 декабря.
Ранее таким гражданам могли назначаться обязательные работы сроком от 60 до 480 часов, при этом они не включались в трудовой стаж. До принятия закона от этого вида наказания освобождались беременные женщины, матери с детьми до трех лет, инвалиды I и II групп, а также военнослужащие и отдельные категории силовиков.
Новые нормы также распространили освобождение на одиноких отцов, воспитывающих детей до трех лет. В правительстве подчеркивали, что прежние положения игнорировали равную роль отцов в воспитании детей и носили дискриминационный характер, что потребовало корректировки законодательства.
Ранее сообщалось, что в России предложили вернуться к шестидневной рабочей неделе.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bva3Vwa2EtbmVkdml6aGltb3N0aS1pcG90ZWthLW1vbG9kYWphLXNlbWphLXNpdGUtd2lkZV9UZE5NTERYLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzI5OGEwOTQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2l1YW5ibi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BlbnNpamEtcGVuc2lvbm5vZS11ZG9zdG92ZXJlbmllLXNpdGUtd2lkZV91a29BanBQLmpwZw.webp)