:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMi9JdTNzQndlUjA0VHdoTHBGVnZIa0Y5UFZPb1dVdkJEMmY4c1ZjQ1hWLmpwZw.webp)
Для подмосковной молодежи прошел семинар по подготовке к конкурсу «Росмолодежь.Гранты»
Более 100 человек из МО поучаствовали в семинаре по конкурсу «Росмолодежь.Гранты»В Ступине прошел семинар-практикум, посвященный подготовке к первому сезону федерального конкурса «Росмолодежь.Гранты». Организатором мероприятия выступило Министерство информации и молодежной политики Московской области.
Более 100 молодых людей из Ступина, Домодедова, Зарайска, Каширы, Коломны, Подольска, Серпухова, Чехова и Серебряных Прудов приняли участие в семинаре, где им рассказали о нюансах подачи заявки на получение гранта.
Министр информации и молодежной политики Подмосковья Екатерина Швелидзе сообщила, что подмосковная молодежь активно участвует в грантовых конкурсах Росмолодежи. В прошлом году по итогам заявочной кампании «Росмолодежь.Гранты» для физических лиц 1-го и 2-го сезонов от Московской области было подано более 950 заявок, 40 человек стали победителями на общую сумму более 25,9 млн руб. По ее словам, подача заявки на грантовый конкурс — процесс кропотливый, где нужно принять во внимание много юридических аспектов, учесть нюансы оформления. Поэтому министерство регулярно проводит для ребят образовательные интенсивы, приглашает экспертов из Росмолодежи, чтобы все, у кого есть социально значимые инициативы, смогли побороться за получение субсидии. В ближайшее время планируется провести еще 6 встреч в онлайн- и офлайн-формате, слушателями в общей сложности станут порядка 1000 молодых ребят.
Эксперт «Росмолодежь.Гранты» Юлия Концевая помогла участникам встречи разобраться с правилами подачи заявки. Ребята поговорили о социальном проектировании, поделились на группы и под руководством модераторов генерировали идеи проекта, а также практиковались по оформлению заявки. От участников требовалось быть внимательными и собранными, ведь социальный проект всегда направлен на решение конкретной социальной проблемы определенной целевой группы в заранее известные сроки.
Концевая отметила, что ребята старались, хотя им было сложно: первое касание с социальным проектированием — и сразу столько информации. По ее словам, изучение структуры создания проекта не останавливается только на подаче заявки на грантовый конкурс, это комплексное проектное мышление полезно во всех сферах жизни. Если вы умеете грамотно поставить реалистичную, ограниченную во времени и учитывающую ваши ресурсы цель, разбить ее на задачи, а те, в свою очередь, на мероприятие — каждое дело будет по плечу!
Эксперт поделилась с молодежью топ-3 советами по подаче проекта на грантовый конкурс:
- Не берите сложные, многосоставные и дорогие проекты, начните с чего-то попроще и небольшой суммы — так вам будет проще понять механику и сдать отчетность. А успешная реализация позволит наработать хорошую грантовую историю.
- Пропишите проект настолько подробно, чтобы его идею, цель и план реализации мог понять даже посторонний человек.
- Будьте готовы, что с первого раза вы не выиграете, не расстраивайтесь и обязательно запросите обратную связь от экспертов и поезжайте на очные конкурсы, где вы сможете получить консультации от экспертов в личной беседе.
14 февраля стартовал заочный конкурс «Росмолодежь.Гранты 1 сезон» для физических лиц. К участию приглашаются молодые авторы социального проекта в возрасте от 14 до 35 лет. Максимальный размер гранта на поддержку идеи составляет 1 млн руб. Окончание приема заявок: 17 марта в 12.00. Вся подробная информация — по ссылке.
Ранее в Президентской академии в Красногорске состоялось мероприятие, посвященное Дню российской науки. Целью мероприятия стало вовлечение молодежи Подмосковья в исследовательскую деятельность, формирование научного сообщества и ознакомление с мерами поддержки молодых ученых.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjQwNDE5LTE3NDIwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI1LzIwMjUxMjIyXzEzMzY0NS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NudC1vc2VuLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUxMjIzLTEyMTUxMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODA3LTExMTE1Mi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzAxLzMxLzIwMjQwMTMwLWNoZV8xMjg4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2U4NTNmY2FhLWE0NzgtNDM1Mi1hOGNjLTAxY2ZjYTJlMDkxMS5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjUtMDktMDUtMDktNDItNTMtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTMzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)