:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzA5LzA1LzIwMjUwODE3XzE3NTIyNS5qcGc.webp)
Как поминать усопших на кладбищах Подмосковья: советы священника на Радоницу
Священник Иоанн: в Радоницу главное — прийти в храм и помолиться за усопшихРодительский день (Радоница) — это день особого поминовения усопших в православной традиции, который отмечается во вторник второй недели после Пасхи. О том, как правильно поминать усопших и какие заблуждения существуют, в интервью BFM рассказал настоятель храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского Иоанн Кизюн-Войтович.
Отвечая на вопрос о запретах, священник отметил, что строжайших ограничений нет. По его словам, самое главное — это «найти время, прийти в храм и помолиться за усопшего родственника».
Он подчеркнул, что посещение кладбища, хотя и является благим делом, не обязательно. Если нет возможности съездить на кладбище во вторник (поскольку Родительский день приходится на рабочий день), можно посетить его в ближайшее воскресенье.
Священник акцентировал внимание на важности молитвы именно в храме.
Отец Иоанн дал практический совет: иметь при себе помянник или делать заметки о здравии и покаянии, чтобы на службе не забыть помолиться за усопших.