Картинка
/ Фото: медиасток.рф

Как поминать усопших на кладбищах Подмосковья: советы священника на Радоницу

Священник Иоанн: в Радоницу главное — прийти в храм и помолиться за усопших

/Главная /Общество
Автор текста:
Маргарита Салахова
/Главная /Общество
Автор текста:
Маргарита Салахова

Родительский день (Радоница) — это день особого поминовения усопших в православной традиции, который отмечается во вторник второй недели после Пасхи. О том, как правильно поминать усопших и какие заблуждения существуют, в интервью BFM рассказал настоятель храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского Иоанн Кизюн-Войтович.

Отвечая на вопрос о запретах, священник отметил, что строжайших ограничений нет. По его словам, самое главное — это «найти время, прийти в храм и помолиться за усопшего родственника».

Он подчеркнул, что посещение кладбища, хотя и является благим делом, не обязательно. Если нет возможности съездить на кладбище во вторник (поскольку Родительский день приходится на рабочий день), можно посетить его в ближайшее воскресенье.

Священник акцентировал внимание на важности молитвы именно в храме.


«Но самое главное — найдите время, прийти в храм и помолиться за своего усопшего родственника, — пояснил он. — Но это не только в этот день. Вот допустим, на каждой литургии, даже сегодня праздничная литургия, и мы все равно молились за поздравий и за усопших родственников всегда поминали».

Отец Иоанн дал практический совет: иметь при себе помянник или делать заметки о здравии и покаянии, чтобы на службе не забыть помолиться за усопших.