Кинолог объяснил, каким собакам нельзя смотреть в глаза
Кинолог Голубев: взгляд в глаза спровоцирует агрессивное поведение у собакНеконтролируемый взгляд в глаза может спровоцировать агрессивное поведение у собак, особенно у тех, которые живут на улице и не имеют устойчивого опыта общения с человеком. Об этом сообщил РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.
По словам эксперта, зрительный контакт с животным нельзя приравнивать к обычному человеческому взгляду. У собак он воспринимается как сигнал угрозы или вызов на конфликт. Это особенно актуально в ситуации, когда речь идет о бродячем животном, у которого нет стабильных поведенческих реакций.
В таких случаях возможны три варианта: игнорирование, отступление или попытка нападения. Последний вариант наиболее опасен, так как возникает, если животное считает, что человек посягает на территорию или ресурсы. Чтобы не спровоцировать такую реакцию, лучше избегать прямого взгляда в глаза и не демонстрировать уверенное или угрожающее поведение.
В отношении домашних собак ситуация противоположная. Щенки с раннего возраста учатся устанавливать зрительный контакт с владельцем, особенно во время дрессировки и эмоционального взаимодействия. Для них это один из способов получить внимание или поощрение.
Тем не менее, даже с питомцами стоит быть внимательным к сигналам тела. Если собака отворачивается или уводит взгляд, это может говорить о напряжении, нежелании контакта или попытке избежать конфликта. Такое поведение требует уважения и корректной реакции со стороны человека.
Ранее сообщалось, что владельцам собак при переезде важно учесть ряд факторов.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2l2b2xnYS1lbGVrdHJpY2hrYS1yemhkLXNpdGUtd2lkZV9YQ3VWdG1YLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy00NzE2LmpwZWc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI3LzIwMjUxMjE5XzEzMTk1NC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQwNDE4LTEyMTAzMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTUzMDU1MjQwMDk3MzI2MDkxMTUteV9zU2c4VHlRLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dyaWJ5LXJ5bm9rLWdyaWJ5LW5hLXByaWxhdmtlLXNpdGUtd2lkZV9WMlViaWliLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)