:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3NoaW5vbW9udGF6aC1zaXRlLXdpZGVfQ2NhS01zRC5qcGc.webp)
Клумбы из шин в Подмосковье придется убрать: иначе штраф и разбирательство
Юрист Жаров: штраф за лебедей из покрышек на клумбе достигает ₽5 тыс.Обычные дачные лебеди из старых автопокрышек или ограждения из шин на придомовой территории могут обернуться не только штрафом, но и уголовным преследованием. Об этом информирует «Вечерняя Москва» со ссылкой на главу экологической комиссии Ассоциации юристов России Евгения Жарова.
Согласно разъяснению эксперта, отработанная резина официально относится к отходам IV класса опасности. Начиная с 2021 года суды и контролирующие органы придерживаются жесткой позиции: любая попытка использовать покрышки в качестве клумб, заборчиков или фигурок лебедей расценивается как нарушение природоохранного законодательства.
По словам юриста, административный штраф за подобное «украшение» составляет от ₽2 тыс. до ₽3 тыс. Если владелец в течение года не устранит нарушение, сумма взыскания вырастает до ₽5 тыс. Однако самым серьезным сценарием Жаров называет уголовную ответственность. Когда специалисты докажут, что размещение покрышек привело к загрязнению почвы или выбросу токсичных веществ (например, при их поджоге), дело может перейти в уголовную плоскость.