:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L25vY2gtdi1kZXJldm5lLXNpdGUtd2lkZV83NEZtcjZSLmpwZw.webp)
Названы лучшие места в Подмосковье для наблюдения за звездопадом Персеиды
Астрофизик Чумаков: парк в ближнем Подмосковье подходит для наблюдения ПерсеидНаблюдать за метеорным потоком Персеиды 12 августа необходимо вдали от городских огней, чтобы увидеть максимальное количество падающих звезд. Об этом рассказал «Известиям» почетный доктор наук, астрофизик Сергей Чумаков.
По словам специалиста, для просмотра августовского звездопада телескоп не потребуется, если выбрать достаточно темное место. Астрофизик допускает использование парка недалеко от Москвы.
«Это может быть парк в ближнем Подмосковье, но лучше — деревня в Калужской области. Часть метеоров Персеид тусклые, и городская засветка помешает их заметить», — пояснил астрофизик.
В 2026 году прогнозируется часовое зенитное число на уровне 100 метеоров в области зенита. Интенсивность вспышек будет нарастать на протяжении всей ночи, достигая своего пика непосредственно перед рассветом, говорится в публикации.