:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2UxNTA1OWYyODM5MTFmMTg4NWM4NjQ5ODJjNjYzN2EtMS5qcGVn.webp)
Никто об этом не попросит: как спасти родного человека из секты
Эксперт Анищенко: человек в секте вряд ли самостоятельно обратится за помощьюЧеловек, оказавшийся в деструктивной организации, вряд ли самостоятельно обратится за помощью. Об этом заявил профайлер и эксперт по лжи Илья Анищенко, комментируя историю актрисы и модели Екатерины Савельевой, передает aif.ru
В октябре прошлого года женщина перестала выходить на связь с родственниками, оставив мужа и детей. Позже ее обнаружили в секте «Ашрам Шамбала»*. На все попытки близких вернуть ее к семье Савельева отвечала отказом.
В феврале этого года она записала видеообращение, в котором сообщила, что отдыхает в Геленджике и планирует забрать к себе семилетнюю дочь, а сына оставить в Самаре. Однако знакомые заметили тревожные детали: неестественную мимику, а в конце ролика женщина и вовсе расплакалась.
По словам Анищенко, в поведении Савельевой прослеживается глубокий внутренний конфликт. Она находится в тяжелом эмоциональном состоянии, о чем свидетельствуют и психосоматические проявления — в частности, жалобы на головную боль. Эксперт подчеркнул, что, если человек избегает даже детей и супруга, это серьезный поведенческий маркер, указывающий на то, что ему требуется профессиональная поддержка.
* организация признана деструктивной и запрещена на территории России.