:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzE1X0ZSaFJWcGwuanBn.webp)
Соцсфера, транспорт и ЖКХ: новых ИИ-помощников внедрят в Подмосковье в 2026 году
Губернатор Воробьев: в 2026 году в Подмосковье запустят 16 ИИ-проектовЗаседание Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика данных» под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева, помощника президента РФ Алексея Дюмина и зампредседателя правительства РФ Дмитрия Григоренко прошло в Красногорске, передает REGIONS.
Участники мероприятия, среди которых был глава Минцифры РФ Максут Шадаев, обсудили внедрение искусственного интеллекта в регионах и разработку соответствующего национального плана.
Андрей Воробьев отметил, что внедрение ИИ является неизбежным процессом, который экономит ресурсы и помогает двигаться вперед. По его словам, в Подмосковье к проектам относятся внимательно и внедряют их на региональном уровне только при наличии эффекта для человека и экономии для бюджета.
Он предложил тиражировать ИИ-практики на страну поэтапно — только после подтверждения их эффективности на федеральном уровне.
Помощник президента РФ Алексей Дюмин сообщил, что сейчас разрабатывается национальный план по внедрению ИИ, где утвердят показатели эффективности для федерального и регионального уровней.
Дюмин добавил, что собранные лучшие практики необходимо распространять на другие субъекты для экономии времени и средств.
Григоренко рассказал о росте российской ИТ-отрасли: по итогам 2025 года ее выручка увеличилась на 14%, а экспорт ИТ-решений растет в среднем на 20% за последний год. Он также упомянул подготовку законопроекта, который закрепит понятие ИИ и простимулирует отечественные разработки.
В Московской области уже реализовано 67 ИИ-проектов в разных сферах, а экономический эффект достиг около ₽3,2 млрд. В 2026 году планируется запустить еще 16 проектов. Технологии активно применяются в медицине (голосовой ввод Voice2Med и ассистент AIDA), образовании («Ассистент преподавателя» и «Цифровой помощник учителя»), на транспорте, в ЖКХ для контроля чистоты дворов, на стройплощадках и дорогах.
Ранее сообщалось, как ИИ следит за лесами Подмосковья. Подробнее об этом читайте в материале REGIONS.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzE2X09IaXptcFAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzE3XzhYMzExS3YuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzIwX0FYTTluUkMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzE5X3hLVmR2WHQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzIyX1FRYUdlTmouanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzE4X0thTVJiRmEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzIxX0UwWmpJaWcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzIzXzBTMUVndXcuanBn.webp)