:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3Bob3RvLTUyNjI4MjYyNTgwNzU2MTMxNjQteV9sN09CaFhULmpwZw.webp)
Оверсайз для Чапы и Чавы: гардероб обезьян в зоопарке
ТАСС: орангутаны Московского зоопарка предпочитают футболки оверсайз и пледыВзрослые самки орангутанов Чапа и Чава из Московского зоопарка предпочитают футболки и свитшоты оверсайз. Об этом ТАСС сообщила заведующая секцией человекообразных обезьян отдела «Приматы» Татьяна Муштакова.
По ее словам, взрослые самки любят футболки и одежду оверсайз, которую можно надеть через горловину, просунуть руки в рукава и даже так дефилировать. Молодые особи предпочитают большие пледы и постельное белье — их можно постелить или полностью натянуть на себя. Однажды киперы принесли Чапе и Чаве пеньюары — орангутаны оценили подарок, надели и долго ходили в них по вольеру.
Муштакова отметила, что погода не влияет на выбор вещей: одежду и пледы дают вне зависимости от сезона как обогащение среды, а утеплительный фактор — на последнем месте. Орангутаны также делают из одежды гнезда, стелют под себя и спят на ней.
Срок жизни одежды в вольере — не более полутора месяцев: некоторые вещи животные сразу разрывают на лоскутки и вплетают между ветками. Но есть любимые предметы, которые орангутаны выносят на прогулку в летний вольер, а вечером забирают обратно. В этот раз киперы предложили пледы, простыни и пододеяльники. Первой к тканям подбежала Чава и примерила их как накидки, а длинная простыня оказалась удобной шторкой.